20 Апреля 24, 11:47
Новости, Экономика
14 Марта 2022, 15:59

В Минпромторге объяснили перебои в поставках сахара в магазины страны

В России нет дефицита сахара. Перебои с поставками связаны с компаниями-посредниками, которые забирают сахар с производств и продают в магазины. Эти фирмы ждут, пока цена на товар вырастет на 50%. Так считает заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов. Его слова приводит "Интерфакс".

"А с чего должен быть дефицит продукции? Вот нам говорят в случае возникновения дефицита сахара, что делать? А мы говорим: а у нас нет дефицита сахара, у нас его полно. Просто организации, которые забирают его с заводов и должны поставлять в сети, фасовщики, они его переложили на склад и ждут, когда у нас сахар поднимется процентов на 50 в цене", — сказал Евтухов. Замминистра не исключает возможности государственного регулирования цен на сахар.

В беседе с ТИА кандидат экономических наук, доцент Давид Мамагулашвили рассказал, что торговые сети придерживают сахар в ожидании максимального ажиотажа. "Я больше чем уверен, что сахар придерживается торговлей. Ждут максимум ажиотажа, чтобы потом выбросить на полки. Это спекуляционные моменты. Сахар оказался более спекулятивным товаром, чем какой-то другой. Никакой другой ценности сахар не представляет, в отличие от других продуктов", — считает он.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх