16 Апреля 24, 07:08
Новости, Криминал
15 Марта 2022, 14:16

Суд в Твери приговорил мужчину к двум годам колонии за гибель курсанта

Центральный районный суд Твери признал 37-летнего горожанина виновным в нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлёкшим по неосторожности смерть человека. Мужчину приговорили к двум годам колонии.

14 июня 2021 года подсудимый ехал на велосипеде по площади Победы, когда врезался в курсанта академии ПВО. В тот день курсанты репетировали у Обелиска Победа парадное построение и марш войск к выпускному. От полученных травм молодой человек скончался в военном госпитале.

После произошедшего выяснилось, что подсудимый находился под воздействием наркотиков и передвигался на велосипеде с демонтированными тормозами. "Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы, скорость движения велосипедиста перед наездом на курсанта составляла 41 км/ч. Велосипедист имел техническую возможность избежать наезда на пешехода независимо от технического состояния его велосипеда, он имел также техническую возможность избежать ДТП путем выполнения требований ПДД", — говорится в сообщении суда.

При вынесении приговора судья учёл, что на иждивении подсудимого находится маленький ребёнок, а также то, что мужчина извинился за свой поступок перед родственниками погибшего и перевёл им деньги для компенсации вреда. "Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично, на общую сумму 2 100 000 рублей", — добавили в суде. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх