19 Апреля 24, 14:29
Новости, Общество
31 Декабря 2021, 10:04

Новогодняя афиша 2022: куда пойти на праздничных каникулах

В 2022 году новогодние выходные продлятся до 9 января включительно. Погоду синоптики обещают не слишком морозную, в некоторые дни даже и вообще не морозную – около 0°. Так что на праздники смело можно планировать любые развлечения.

Мероприятия на улице

Для тверичан и гостей города в администрации Твери создали карту катков. На ней можно посмотреть, где находится ближайший и график его работы. Самый большой каток в Твери находится на территории ипподрома.  

Городской сад в Твери приглашает семьи с детьми на развлекательные программы, которые будет проходить ежедневно с 4 по 9 января. Начало в 12 часов возле туристско-информационного центра. 

В Торжке 7,8 и 9 января с 10 до 12 часов во дворе ресторана "Оникс" будет проходить святочная программа, включающая в себя фольклорные выступления, игры и гадания.

Театры

Тверской академический театр драмы

Со 2 по 9 января в театре драмы будут проходить новогодние представления для детей и их родителей. После поздравлений гостям в разные дни будут показывать разные детские спектакли "Золушка" (0+), "Каменный цветок" (6+) и другие.

Для взрослых в те же даты спектакли покажут вечером. Тверского зрителя артисты порадуют комедиями. Большинство спектаклей участвуют в проекте "Пушкинская карта". Подробнее о программе театра драмы читайте здесь

ТЮЗ

Тверской театр юного зрителя в этом году представляет спектакль для детей, в котором рассказывается о новогодних обычаях в разных странах. Он называется "Однажды в деревне Дедов Морозов" (6+). Его можно будет посмотреть с 3 по 8 января. 

Зрителей постарше приглашают в театр и на другие спектакли, которые будут проходить ежедневно со 2 по 9 января. В программе такие полюбившиеся зрителям постановки, как "Москва-Петушки" (18+), "Мёртвые души" (14+), "Вдох-Выдох" (16+) и другие. 

3, 5 и 6 января ТЮЗ откроет двери для зрителей, чтобы показать им мир закулисья. Начало экскурсии в 19 часов.

Театр кукол

В Тверском театре кукол со 2 по 9 января будут идти по два-три спектакля в день. Это представления "Здравствуй, Ёлка! Здравствуй, Новый год!", "Конёк-Горбунок", "Новый год в Тридевятом царстве" и "Дары волхвов". Возрастное ограничение всех постановок 0+. Все они участвуют в проекте "Пушкинская карта". 

Тверской областной дом народного творчества

3,4 и 5 января в 11:00 и 14:00 в Тверском областном Доме народного творчества юных жителей Верхневолжья вместе с родителями приглашают на программу "Новогодние сюрпризы" (3+). 

Спорт

Областной турнир по бадминтону "За здоровый образ жизни" начнётся в 9 утра 2 января в СК "Юбилейный" в Твери.

В тот же день в 11 часов в ФОКе им. С. Ахмерова стартует Чемпионат и Первенство области по универсальному бою. В 15 часов там же начнётся Чемпионат и Первенство области по спортивному метанию ножа.

4 января в деревне Борихино пройдут областные соревнования по автомобильному спорту "Рождественская гонка - 2022": кросс "Супер 1600", кросс "Д2-классика", кросс "Д2-юниор", кросс "Д3-250", кросс "Д3-мини". Они состоятся на базе МБУ СШ "Лидер".

6 января на лыжной базе в Торопце (пер. Спортивный, 1) состоятся областные соревнования по лыжным гонкам "Рождественская гонка". Начало в 11 часов. В тот же день и в то же время в Торжке начнутся областные соревнования по лыжным гонкам "Рождественский спринт". А в деревне Столыпино Зубцовского района - областные соревнования, Чемпионат и Первенство области по спортивному ориентированию – лыжная гонка-спринт.

7 января в 11 часов в деревне Большое Гришкино в Калининском районе запланирован Чемпионат России по зимнему универсальному бою.

8 января в ФОКе им. С. Ахмерова в 10 часов стартуют Первенство области и рождественский турнир по тэхквондо и Региональный рождественский турнир по настольному теннису.

8 и 9 января будут проходить Чемпионат области по лыжным гонкам – 1 тур (мужчины, женщины) в Большом Гришкино (начало в 11 часов) и Первенство области по бадминтону (в 9 утра в СК "Юбилейный").

Музеи и галереи

Тверская картинная галерея

Императорский дворец в Твери, дворцовый сад и оранжерея будут работать ежедневно со 2 по 9 января. Время работы сокращено 6 января. Музей Владимира Серова в Эммауссе, музей Валентина Серова в Домотканове, Дача "Чайка" - будут работать без выходных. 

Тверской государственный объединённый музей

ТГОМ будет работать во все праздничные дни, кроме 1 и 7 января.

В эти дни в 11 и 14 часов в Тверском краеведческом музее будут работать экскурсионные программы "Калинин 1941 года: люди, артефакты, информация" (6+), интерактивное занятие по выставке "В гости к птицам" (6+).

В эти же дни в Детском музейном центре в 11 часов экскурсия по выставке "Зимние праздники и забавы" (3+).

В Кашинском краеведческом музее работает выставка художественных афиш "Художественные афиши 1897 года".

В Осташковский краеведческий музей в указанные дни в 12 часов - мастер-класс "Новогодний сувенир".

Ежедневно, кроме 1 и 7 января, в Тверском краеведческом музее, Музее тверского быта и Детском музейном центре будут проходить экскурсии, мастер-классы и интерактивные программы.

В усадьбе помещиков Вульфов в Берново 7 января в 16 часов начнётся Рождественский бал.

9 января в 16 часов в Детском музейном центре в Твери состоится празднование Нового года, Рождества и Святок в народных традициях.

Горьковка

5 января 2022 года в 15:00 в зале нотно-музыкальной литературы Тверской библиотеки имени Горького состоится мастер-класс по изготовлению куколок в виде ангелов. Также участникам расскажут, как праздновали Святки в Тверской губернии. 

Лектории

Живое слово 

3 января - Стрит-арт прогулка по центру Твери.

4 января - Киноэкскурсия по Морозовскому городку.

5 января – "Биология любви и дружбы" от биолога Юрия Матвеева.

6 января - Детский гастрономический мастер-класс "Готовим по "Гарри Поттеру" с Антоном Павловым. 

12 января - Лекция кинокритика Антона Долина "Кино в старом и новом году".

14 января - "Научные итоги года" с Алексеем Водовозовым, Анной Хоружей и Алексеем Паевским + концерт ансамбля "ТриА!".

Лекции в Центре современной культуры "Рельсы" 

3 января - Русская жизнь через русскую литературу: от Фонвизина до наших дней.

5 января - Дом, который построил Уэс Андерсон, 5 шагов к идеальному базовому гардеробу.

9 января - Кофейня на кухне. Как создать оригинальный рецепт джезвы.

Музыка

Тверская академическая областная филармония

Тверская областная филармония в новогодние праздники с 3 по 8 января приглашает жителей Твери и гостей города на программу "В Новый год с музыкой NON-STOP". Начало в 17:00. Для детей в филармонии будут показывать сказку "Двенадцать месяцев". Возрастное ограничение 6+. 

Концерты в Центре современной культуры "Рельсы"

6 января - Фортепианный концерт Капитона Неклюдова.

7 января - Рождественский квартирник.

Работа общественного транспорта в Тверской области

В Твери и Калининском районе общественный транспорт во все дни новогодних праздников будет работать по графику выходного дня.

В Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах 1, 2, 8 и 9 декабря автобусы будут ходить по графику выходного дня, в остальные дни – как в будни.  

Почта России

Круглосуточные отделения "Почты России" начнут работать в 10 часов 1 января. Остальные – 1, 2 и 7 января будут закрыты. 
3, 4, 5, 6, 8 и 9 января все почтовые отделения будут работать по обычному графику.  

МРЭО

Подразделения МРЭО будут работать 4, 5 и 6 января 2022 года с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).  

Больницы, поликлиники и пункты вакцинации

Поликлиники будут работать 2, 5, 8 января с 9:00 до 15:00. В остальные дни принимать будут только дежурные врачи. Вызвать врача на дом можно только до 12 часов.

Врачебные обходы и выписка пациентов в ковидных госпиталях будет проводится ежедневно.

Графики работы стационаров, женских консультаций, стоматологических клиник и травмпунктов смотрите здесь

Пункты вакцинации будут работать во все дни.

По графику рабочего дня с 1 по 9 января будут работать прививочные пункты центральных районных больниц. В Твери пункты иммунизации в медицинских учреждениях будут принимать граждан с 3 по 6 января и с 8 по 9 января.  

В другие дни будут работать дежурные прививочные пункты двух медицинских организаций. С графиком работы вакцинальных пунктов в праздничные дни можно будет ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Тверской области, а также по номеру единой справочной службы 122.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх