20 Апреля 24, 04:19
Новости, Общество
30 Декабря 2021, 10:08

Библиотечный "тигр" Бродский сделал предсказание на 2022 год

Вот уж шестой раз подряд ТИА проводит гадания с животными-символами будущего года. Как вы понимаете, найти тигра в Твери, мягко говоря, проблематично. Но мы подошли к делу креативно – рыжий полосатый кот, упитанно-грациозный…хорошая альтернатива. В конце концов, большая кошка, маленькая кошка…повадки те же. Поэтому накануне праздников съёмочная группа отправилась в Городенскую библиотеку, прославившуюся именно своими четверолапыми сотрудниками. За кусочек колбаски Бродский нам сделал просто идеальное предсказание! Никогда ещё "тигр" по типу кот не был так близок к успеху!    

Мы выехали в село Городня Конаковского района утром, перед этим связались с директором библиотеки Ольгой Смирновой и попросили котов не кормить, пообещав привезти вкусняшек. Дело в том, что среди книжных полок обитает два хвоста. Набрали разных кошачьих радостей в виде мясных кусочков в желе, а ещё по совету хозяйки взяли варёной колбасы, потому как очень её усатые-полосатые сотрудники уважают. 

Сельская Городенская библиотека, конечно, маленькая, но очень уютная, чистенькая: сразу видно, с какой заботой и любовью здесь сотрудники относятся к работе. Библиотеку украсили к Новому году, на стеллажах с книгами и полках стоят какие-то поделочки, фигурки, статуэтки, игрушки – подарки благодарных и восторженных читателей. Также видно присутствие котов: то на лежанку наткнёшься, то на мисочку с водой, то на когтеточку, то на коробку с игрушечными мышами. 

На пороге нас встретили Ольга Александровна и рыжий сотрудник по имени Бродский. Он ласково жмурился, разрешал себя гладить, даже позволил нашему менеджеру Анастасии Макуниной почесть ему пузико, а потом стал требовательно мявкать, так как время завтрака давно прошло. Его коллеги на работе пока не было – Стасик кот бездомный, уличный, ночует в подвале, он приходит каждый день в библиотеку поесть, поспать и отогреться, пообщаться с посетителями, но вообще он гуляет сам по себе. А вот Бродский как был домашним, так и остался.

- Стасик у нас появился давно, ещё был жив первый наш библиотечный кот Степан. А этим летом к нам прибился второй рыжий котик. Вернее, он сидел у ларька, явно был домашний, но дачники уехали и бросили. Кот заглядывал в глаза, был ласковый. Его кто погладит, кто поговорит, а он бежит за каждым…Так жалко его стало – пропадёт ведь! Вот утром иду как-то (я занимаюсь скандинавской ходьбой), снова увидела его, подошла я к нему и говорю: "Ну, что? Пойдём?". Так вот и появился у нас в библиотеке новый сотрудник. Правда, я его на ночь забираю домой, в переноске. А утром мы вместе идём на работу, - рассказывает Ольга Смирнова. 

Сотрудники библиотеки думали, как же назвать рыжика. Хотелось что-то необычное, книжно-литературное, поэтическое. Вспомнилось, что Бродский очень любил кошек. К тому же кот на тот момент был бродяжкой. Бродский…бродяга…в общем так и прижилось имя... 

Тем временем Анастасия разложила по тарелочкам колбаску, разместила на полу таблички с предсказаниями, поставила на них угощение…Вдруг Бродский не выдержал и рванул к вожделенной "Докторской". Мы такого поворота событий не ожидали, не подготовились, а потому Ольга Александровна взяла на руки нашего мини тигра и вернула на любимое рабочее место – конторку для выдачи книг.  

Итак, мы предложили библиотечному коту выбрать нашу судьбу из следующих шести предсказаний:

  • В 2022 году в Твери расселят Морозовские казармы.
  • В Твери проведут международный турнир по медвежьим шахматам.
  • На Олимпиаде в Пекине тверские спортсмены завоюют медали.
  • При реставрации Речного вокзала найдут исторический артефакт, проливающий свет на историю Отроч монастыря.
  • Мир победит COVID-19, вирус станет неопасным.
  • В Тверской области заработают приюты для бездомных животных.

Бродский уже по команде снова рванул к колбасе и опустошил первую мисочку. Затем он слопал угощение и со второй. Мы не рассчитывали на такой зверский аппетит, а рыжий кот умял уже третью порцию. Спустя минуту он подошёл уже к четвёртой тарелочке, прожевал пару кусочков, но лениво – Бродский наконец наелся и пошёл на рабочее место умываться – тщательно вылизывать мордочку. 

Мы решили всё-таки посчитать таблички, где корм был съеден нашим гадальщиком полностью. Что же вышло? Что нам предсказал наш городенский "тигр"? А вышло просто замуррррчательно:

1. В Тверской области заработают приюты для бездомных животных (Бродский выбрал эту табличку первой, прямо как знал, что речь идёт о собратьях).
2. В 2022 году в Твери расселят Морозовские казармы.
3. В Твери проведут международный турнир по медвежьим шахматам (новый и хорошо забытый бренд Твери, вариант стоклеточных шахмат, который сейчас энтузиасты возрождают).

Увы, Стасика в тот раз мы так и не застали. Зато оставили в благодарность за работу Бродскому и его товарищу пакетики с кормом. Коты по характеру очень разные: первый так и остался бродягой, он не столь охоч на ласку, обожает спать в своей лежанке и кресле директора библиотеки. И ещё он замечательный охотник – мышкует в полях. Бродский более ласковый, социализированный котик, очень любит детей. Ольга Александровна говорит, что как только рыжий услышит детские голоса, сразу бежит встречать маленьких посетителей библиотеки. А ещё Бродский приучил Стасика к чистоплотности. Раньше уличный кот мылся редко и неохотно, а теперь тщательно вылизывает шёрстку по примеру товарища.   

Коты на самом деле не только спят среди книжных полок, так уж повелось, что они прославили Городенскую библиотеку. Сюда стало больше заглядывать читателей, особенно любят их ребятня, появилось у библиотеки много друзей и партнёров, которые даже присылают в дар книги, таким образом фонд постоянно пополняется. Библиотекари ведут группу в ВК, где периодически выкладывают фото с мероприятий вместе с котиками. Есть в зале и полка, посвящённая первому библиотечному коту - Степану. Так что усатые-полосатые сотрудники создают особенную добрую и домашнюю атмосферу в сельской библиотеке.  

В прошлые годы ТИА гадало с петухом Петром, собакой Оскаром, мини пигом Асей, декоративными крысами Хортоном, Даней и Тантоном и бычком Бубенчиком.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх