27 Апреля 24, 07:39
Новости, Общество
31 Декабря 2018, 12:31

Мини-пиг Ася предсказала, каким будет 2019-й год для Твери

Традиционные гадания редакции ТИА с китайскими символами года почти всегда сбываются. Тверской петух Пётр, например, оказался точнее осьминога Пауля, а пёс Оскар ошибся только с Речным вокзалом. Поэтому мы решили не делать исключения для 2019-го года Желтой Земляной свиньи и нашли супер-хрюшку – 30-килограммового мини-пига Асеньку. У Аси модная шубка, черный хохолок на спине, а еще упрямый характер, но погадать, что принесет новый год для родного города, она благосклонно согласилась. Тем более что делать предсказание мы предложили Асе на любимых яблоках.

Ася появилась в тверской семье четыре года назад двухмесячным поросенком. О том, что характер у Аси сложный, было понятно сразу. Заставить мини-пига что-то сделать – невыполнимая задача. С ней можно только договориться, используя ласку и любовь, рассказывает Елена, "мама" Аси (как она сама себя называет).

Ася – не единственное животное в доме. В квартире живут шиншилла Дуся и одиннадцатилетний лабрадор Уля, найденная на улице восемь лет назад.

Хрюшку Уля полюбила сразу и всем сердцем. И любовь получилась взаимная: пес и мини-пиг с удовольствием друг с другом играют, носятся по дому, и очень мирно живут. Один минус – в общей миске с водой Ася каждый вечер полощет рот и нос. После Асиных гигиенических процедур Уля к миске не подходит. Приходится сразу же менять воду.

Мини – пиги, как дети, живут по расписанию. Спать Асенька ложиться в 21:00, а в 7:00 уже завтракает с родителями и провожает их на работу. Дома девочки остаются одни до вечера. Вечерние встречи самые веселые и долгожданные. Ася и Уля, радостно виляя хвостиками, бегут наперегонки к двери встречать хозяев с работы. И не отходят до самого сна.

Асенька очень умная и общительная. Она прекрасно понимает слова "На!", "Вкусненькое", "Мячик", "Уходи!" (на последнее очень обижается и действительно уходит). Знает команды "Ко мне", "Дай лапу" и умеет трогательно просить прощения, играет копытцем на барабане и с мячиком. От Ули хрюшка научилась лаять, и, как настоящий охранник, "гавкает", когда в дом приходят чужие.

Однажды, не поделив с Улей любимое лакомство, Ася прикусила Елену за ладошку. На слово "Уходи!" свинья обиделась и отошла. А потом подошла подлизываться – тереться пятачком о ноги "мамы" и трогательно попискивать. Так Ася просит прощения.

Ася – очень чистоплотная хрюшка. Она справляет нужду строго в лоток и очень любит мыться:

- Мы моем Асю только детским шампунем, чтобы глазки не щипало. Потом вытираем насухо и мажем лавандовым маслом или кремом. Мои подруги смеются, мол, опять свинью надушила?

Содержать мини-пига, к слову – довольно не дешёвое занятие. Несмотря на то, что ест Ася мало, в ее рационе обязательно должны быть ананасы, груши, киви и другие фрукты, овощи  и витамины. Примерное меню в день: с утра – два яблочка, вечером – груша и киви. Бананы и апельсины Ася не ест. Также  хрюшке дают гречку, отруби и сухофрукты. Кроме этого, свинью нужно водить на плановые прививки в ветклинику и обрабатывать от гельминтов.

- Мы очень любим животных. И счастливой жизни без них не представляем. У нас есть все возможности, что бы содержать такое экзотичное животное, как мини – пиг. Мы уже привыкли к её ритму жизни, к тому же у нас нет маленьких детей, есть время и финансовая возможность заниматься свиньей. Мини-пиг – это маленький ребенок. Это ни собака и ни кошка. Ася очень общительная и любопытная, но любит и воспринимает только нас, постоянно нуждается в заботе, любви и ласке, и повышенном внимании.

Ася – настоящий охранник. В дом никого не пускает – бегает кругами, ругается и бубнит. А на улице защищает подопечную Улю от других собак:

- Однажды к Уле подбежал лабрадор и начал с ней играть и запрыгивать. Уля взвизгнула. Ася мгновенно примчалась, ощетинилась и укусила нападающего (как ей показалось) за филейную часть. С тех пор бедный пес в нашем дворе не появляется. Любых других собак Ася к Уле не подпускает.

При этом Ася очень ранимая. Она может обидеться и даже заплакать:

- А плачет так, что сердце кровью обливается. Представьте, слезы текут по щекам и приговаривает жалобно что-то похожее на "Минеее- минее", - рассказывает Елена.

Гадать Ася вышла на улицу не в самом лучшем расположении духа. Любовно сшитая мамой шубка в подъезде съехала, и Ася расстроилась, когда ее начали поправлять. Но яблоки, расставленные на тарелки с предсказаниями, быстро вернули Асе настроение.

Асе предстояло выбрать, что ждет Тверь в 2019-м году:

 - На улицы Твери вернется трамвай

- Начнется строительство Детской областной больницы

- Мусор из Твери провезут в Москву

- В Твери откроют общественные туалеты

- В Твери появится улица Михаила Круга

Не раздумывая, Ася выбрала среднюю миску – в Твери появится улица Михаила Круга. Не доев яблоко, подбежала к предсказанию общественных туалетов. Расправившись с ним, перешла к предсказанию трамваев. На этом свой аппетит Ася удовлетворила и, виляя хвостиком, побежала домой – на улице все-таки холодно.

Итак, мини-пиг Ася нагадала Твери, во-первых, улицу Михаилу Круга в 2019-м году, во-вторых, наконец, общественные туалеты и в-третьих, долгожданное восстановление трамвайного движения в городе.

Несмотря на всю прелесть мини-пига дома, Елена предупреждает будущих владельцев, что это огромная ответственность:

- Никогда не покупайте мини-пига в подарок. Не поддавайтесь предпраздничному настроению. Помните о том, что животное останется с вами на долгие годы. Мы в ответе за тех, кого приручили!

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх