17 Апреля 24, 01:34
Новости, Общество
25 Ноября 2021, 16:12

Полиция: домашних крыс в Старицкие пещеры привезли для съемок

Зоозащитникам в Старицкой полиции отказали в возбуждении уголовного дела о жестоком обращении с животными из-за брошенных в каменоломнях крыс. Но из официального отказа стало понятно, как животные там оказались.

Предыстория ситуации такая: 10 октября гиды с гостями пришли к каменоломням и обнаружили возле одной из пещер груды мусора и белую домашнюю крысу. Крыса не боялась людей и была сильно истощена. Мусор члены группы убрали своими силами, а для отлова обнаружившихся в пещере других крыс, позвали активистов Клуба любителей декоративных крыс.

Всего в пещерах удалось отловить 10 крыс (одна из них была слишком плоха и погибла), там же нашли несколько останков животных. Найденные крысы были в ужасном состоянии. Помимо переохлаждения и истощения у них обнаружили тяжёлые генетические заболевания, которые говорят о неправильном разведении.

Именно недобросовестность заводчика и равнодушие к судьбе брошенных животных побудило зоозащитников обратиться в полицию. Было совершенно ясно, что крыс в пещеру привезли люди, они же бросили их там умирать.

Зоозащитникам удалось выяснить, что крыс в пещеры привезли на съёмки. Всё, что смогли узнать они рассказали полиции.
Сотрудники Старицкого отдела полиции опросили всех причастных к этой истории. 

Съёмки фильма проводила кинокомпания ООО "План 9". Им понадобились крысы. Они обратились к жительнице Москвы Евгении, которая занимается предоставлением реквизита для съёмок. Как пояснила полиции Евгения, она взяла 250 декоративных крыс на рынке "Садовод" в Москве и привезла их в Старицкие пещеры. Как утверждает продюсер кинокомпании, жестокого обращения с животными в ходе кинопроцесса не было. После завершения съёмок Евгения собрала крыс в клетки. Однако, при погрузке одна клетка упала и открылась, животные разбежались. Поймать их не смогли. По словам женщины, в пещерах остались не более 15 крыс. Остальных она вернула на рынок. Она уверила полицейских, что с животными обращались хорошо. Погибли несколько животных из-за случайного стечения обстоятельств.

На основании этого полицейские отказали в возбуждении уголовного дела.

- Случайность! Вот как это у них называется! Десятки погибших животных – случайность, - возмущается руководитель Клуба любителей декоративных крыс Твери Алиса Вон. Она убеждена, что "дрессировщица" Евгения солгала полиции. Зоозащитники поймали 10 крыс, но были ещё трупы и те, которых они не смогли изловить. То есть, как минимум насчёт количества оставленных животных Евгения сказала неправду. – Мы только мертвых видели 5-6. А сколько там живых осталось неизвестно. Они 100% погибли. Декоры не выживают на улице. Никогда. Ребята видели у других пещер живых крыс. Мы точно не смогли поймать как минимум двоих, самых пугливых.

После отказа в возбуждении уголовного дела зоозащитники обратились к депутату Законодательного Собрания Тверской области Дмитрию Карпову, чтобы он направил депутатский запрос в прокуратуру.

История с появлением декоративных крыс в пещерах как-то более менее прояснилась, а вот про мусор по прежнему неясно. Местные гиды убеждены, что горы отходов, которые им пришлось убирать, оставили не туристы. За много лет работы они успели узнать, что бросают посетители в пещерах. Доказать, что мусор оставили тоже киношники уже невозможно, потому что его убрали и вывезли.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх