24 Апреля 24, 09:43
Новости, Общество
26 Октября 2021, 15:18

Тверские активисты подали заявление в полицию из-за брошенных в пещере крыс

Об этой дикой истории стало известно 13 октября. Неизвестные бросили умирать в Старицких пещерах несколько десятков декоративных крыс. Зоозащитники, которые несколько дней потратили на отлов животных, обратились в полицию, чтобы виновных нашли и наказали.

Помимо домашних животных в пещерах обнаружили горы мусора. Гиды, которые привели в туда группу гостей 10 октября, убрали мусор. Потом на место приехали зоозащитники из Клуба любителей декоративных крыс Твери. Они смогли отловить 7 крыс в первый день, и потом приезжали несколько дней подряд, отлавливая по одной-две крыски. Животные были в очень плохом состоянии. Всего удалось отловить 10 животных, ещё как минимум три оставались в пещере. Одного из пойманных крысят спасти не удалось, ещё четыре - обнаружили уже мёртвыми. 

- Как удалось выяснить, в Старицких каменоломнях снимали фильм, часть съёмок которого проходила в пещере "Парабеллум". Для кадров в пещере было использовано 250 декоративных крыс. Со слов продюсера фильма, для этой цели была нанята некая "дрессировщица", которая и привезла животных, - рассказала ТИА руководитель Клуба любителей декоративных крыс Твери Алиса Ван.

По её словам, с ней связались продюсер и его помощница и предлагали деньги за решение проблемы. Разговоры зоозащитница записала. Дальше обещаний продюсер не пошёл. Но активисты и не планировали таким образом "решать вопрос".

- Проблема куда глубже, чем выкинутые на смерть животные. Все спасённые нами декоративные крысы очень больны, и это не только результат пребывания в пещере. Это и врождённые, и генетически обусловленные заболевания. Подобный набор заболеваний указывает на абсолютно не подобающие условия содержания у этой плодилки-"дрессировщицы", - возмущается Алиса Ван.

Зоозащитники подали заявление в полицию и намерены привлечь к ответственности и съёмочную группу, и заводчицу декоративных крыс. До сих пор не известно, сколько крыс бросили в пещере умирать после съёмок, а сколько увезли обратно.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх