29 Марта 24, 18:39
Новости, Общество
23 Ноября 2021, 08:23

"Ъ": Минздрав предложил новые правила получения водительских медсправок

Минздрав РФ подготовил проект новой процедуры получения водительских медицинских справок, об этом сообщает "Коммерсантъ".

В нем впервые говорится об обязательных лабораторных исследованиях для "групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств". Исследование будут назначать наркологи, заметившие следы уколов, а также повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, "эмоциональную неустойчивость" и другие клинические признаки наркомании.

В ноябре 2019 года Минздрав собирался внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования, увеличив объем исследований. Тогда в Твери выстроились огромные очереди в нарко- и психодиспансеры, ведь после введения новых правил справки должны были существенно подорожать. 

Тогда нововведение подверглось критике Владимира Путина. Он назвал чушью ситуацию, в которой человеку с зарплатой в 11 тысяч рублей, придётся отдать половину за справку. Приказ не отменили, а только перенесли.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх