18 Апреля 24, 21:29
Новости, Общество
20 Ноября 2019, 16:42

В Твери люди берут штурмом нарко- и психодиспансеры, пытаясь сэкономить на медсправке в ГИБДД

Что-то страшное творится в двух тверских диспансерах. В последние дни здесь выстроились огромные очереди. Люди часами стоят, чтобы получить драгоценные заключения специалистов для медицинской справки в ГИБДД. Толпа заметно нервничает, народ боится не уложиться в оставшееся время. Ведь уже с этой пятницы, 22 ноября, всё кардинально изменится – в разы вырастет стоимость заветной справки для получения прав.

Если сейчас в наркодиспансере цена на медобследование врачом психиатром-наркологом водителей 260 рублей. То буквально через полтора дня это будет стоить несколько тысяч. 

Дело в том, что 22 ноября, вступает в силу приказ Минздрава РФ от 10.09.2019 года № 731н  "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)". 

Теперь кандидаты в водители, или те, кто был ранее лишен прав, а также те, кто хочет обменять права будут обязаны сдавать дополнительные анализы.

Первый – это анализ мочи на наркотики. Этот тест будет выявлять присутствие или отсутствие в организме человека таких веществ, как опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.

Согласно прайсу, который размещен на сайте "Тверского областного клинического наркологического диспансера", такой анализ обойдется в 2100 рублей. Но это не всё.

В приказе МВ РФ говорится еще обо одном ОБЯЗАТЕЛЬНОМ медицинском исследовании. Это тест на определение присутствия в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Он показывает, часто ли человек злоупотребляет алкоголем. Если CDT выше 1,2%, тогда человека направят в наркодиспансер, где ему назначат обследование у психиатра-нарколога и дополнительные инструментальные и лабораторные исследования. 

Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. То есть, если человек каждый день пьёт до состояния опьянения, то анализ это покажет. Стоит он, согласно прейскуранту, 2500 рублей. 

Разница в цене колоссальная!

Очередь бурлит, тот, кто ближе к цели отстоял более двух часов на улице, а потом и в коридорах. 

- По телевизору услышали. На работе разговор идет. Это издевательство над народом, больше никак! 

 

- У нас государство умное и сделало только вчера это объявление по телевизору на ТВ, вот из-за этого такой ажиотаж. Завтра, скорей всего, будет еще больше народу. Я вот, например, в мае должна буду заменить права, я лучше сейчас все сделаю и к маю у меня будет готовая справка. 

 

Но есть и те, кто пришел получить заветную справку, чтобы не сдавать анализы. Боясь в будущем их просто-напросто не пройти. 

 

- Знаете, многие боятся новых анализов на алкоголь. Просто было правильно сказано, тот кто не побоится сесть пьяным за руль, тот и без прав не побоится ехать. Ну и цена пугает до 7,5 тысяч за справку. Для подавляющего большинства – это приличные деньги. Лично у меня время еще не подошло менять, но я решил заранее это сделать по прежней цене.

 

 

- Знамо ли дело, -  говорит жительница Твери, стоя в очереди в наркодиспансер. - Я пенсионер, у меня пенсия 10 тысяч рублей. А мне надо 5300 вот только за эту "страну дураков" заплатить, еще и вторая "страна дураков" есть, на Фурманова. Там, знаете, сколько людей стоит!

 

Действительно, на Фурманова  тоже много людей и также нервно. Хотя здесь всё останется без изменений – 250 рублей, как и ранее. В очередях много людей, кому менять права не в этом, а в следующем году. Но медсправка действует год, поэтому люди суетятся уже сейчас до повышения цен.

- Либо 500 рублей заплатить, либо 5 тысяч – это большая разница для семейного бюджета, - говорит таксист. - Меня сроки не поджимают, по сути, я могу еще потерпеть. Мне жена позвонила с утра и сказала эту новость, вот я и здесь. И постоять 2,5 часа для меня не лень.

Народ негодует, многие уверены, что от этого нововведения наркоманов и алкоголиков за рулем меньше не станет. Люди все равно найдут выходы. А вот для добропорядочных граждан – это серьезный удар по бюджету.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх