25 Апреля 24, 12:47
Новости, Общество
22 Ноября 2019, 09:54

Минздрав России назвал новую дату вступления в силу приказа о справках для водителей

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей до 1 июля 2020 года, сообщается на сайте Минздрава.

Причиной переноса стала "обеспокоенность граждан". Напомним, по новому приказу, водителям необходимо будет сдавать анализы на наркотическую и алкогольную зависимость. Это дорогие анализы, поэтому стоимость справки вырастает почти в 20 раз. Чтобы не платить больше, жители Твери выстроились в огромные очереди в нарко- и психдиспансеры, потому что первоначально дата вступления в силу приказа называлась другая – 22 ноября. 

Несмотря на то, что Президент России Владимир Путин назвал чушью ситуацию, в которой человеку с зарплатой в 11 тысяч рублей, придётся отдать половину за справку, приказ не отменили, а только перенесли.

Хотя на сайте Минздрава также сообщается, что: "Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном  ценообразовании в регионах".

Нововведение призвано уменьшить количество алкоголиков и наркоманов за рулём. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх