19 Апреля 24, 10:33
Новости, Транспорт
11 Ноября 2021, 10:23

Строительство ВСМ через Тверскую область могут отменить

В России могут сдвинуть сроки строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург или даже вовсе отказаться от проекта, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на четыре источника.

Издание сообщает, что такой вариант обсуждается на уровне правительства. Напомним, что строительство магистрали планировали завершить в 2027 году.

Вместо него предлагается построить выделенный грузовой ход между городами. Однако, хотя перспективные мощности портов Северо-Запада существенно превосходят показатели, заложенные сегодня в концепциях развития железных дорог, участники рынка и эксперты считают, что отдельный грузовой ход на Петербург не нужен. Грузопоток, по их мнению, сильно не вырастет, часть грузов с этого направления уже сняли при запуске "Сапсанов", а остальные успешно оттянула на себя платная автотрасса М-11 "Нева".

Эксперты также считают, что строительство ВСМ увеличит долговую нагрузку ОАО "РЖД" (стоимость проекта 1,4 – 1,7 трлн рублей) и впоследствии не окупится. При этом стивидоры и застройщики в портах ожидают, что к 2030 году объём перевозок всё-таки может значительно вырасти.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх