19 Апреля 24, 09:28
Новости, Общество
09 Ноября 2021, 12:04

Тверские биологи следят за судьбой маленькой медведицы Пужи

Пужа - особенный медвежонок, хорошо известный многим жителям Тверской области. Она стала восемнадцатым по счёту косолапым подопечным, которого вырастили в прошлом году в Центре спасения медвежат-сирот. Малышку в Тверскую область привезли из Коми - она была очень слабой и маленькой. И даже на зиму её пришлось оставить в Центре. Но всё-таки маленькая медведица вернулась на волю.  

Пужу действительно оставили на зимовку в Центре у Пажетновых, побоявшись за жизнь и здоровье медвежонка. Она сама вырыла себе берлогу и удачно перезимовала. Весной и летом она снова набирала вес, и вот, наконец-то, пришло время расставаться с подопечной. Медведицу отвезли для выпуска в её родные места - республику Коми.
   
Жители Тверской области часто спрашивают сотрудников Центра по спасению медвежат-сирот, как себя чувствует Пужа. попадалась ли в фотоловушки. В ответ учёные пишут, что регулярно находятся на связи со специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Однако пока сведений о выходе Пужи в населенные пункты либо ее встречи с человеком не зафиксировано. Также нет и данных о ее гибели.

"К моменту выпуска у Пужи были сформированы все типы поведения, необходимые для самостоятельного выживания в лесу, а ее осторожность и пугливость дает ей еще больше шансов на благополучную жизнь в природе", - написали сотрудники в паблике ВК Центр спасения медвежат-сирот.

Так что будем надеется, что у Пужи всё в порядке и она подготовила новую берлогу для зимовки.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх