23 Апреля 24, 15:16
Новости, Общество
24 Марта 2021, 09:04

Биологи рассказали, смогла ли пережить маленькая медведица Пужа зимовку

Пужа - это та единственная подопечная Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области, которую не стали выпускать осенью в дикую природу, а оставили на зиму у себя. В отличие от своих сородичей, Пужа действительно очень маленькая медведица, она весила около17 кг, а для успешной зимовки мишке нужно набрать 20-25 кг. Поэтому сотрудники Центра решили не рисковать. Пужа сама сделала себе берлогу, и первая её вылазка была в конце февраля. И что же сейчас происходит с медведицей?

Пужа - особенный медвежонок во всех смыслах. Это восемнадцатый по счёту косолапый подопечный, которого вырастили в прошлом году в Центре спасения медвежат-сирот. Малышку в Тверскую область привезли из Коми самой последней - в июне, она была очень пугливой (потому её так и назвали) и слабенькой, весила всего 4 кг вместо положенных 10. Пужа долго не могла найти общий язык с сородичами, всегда оставалась в сторонке и гуляла одна. 

Когда осенью Пужу решили оставить в Центре, биологи даже подготовили для неё берлогу, но малышка решила сделать дом для зимовки сама. Она нашла хорошее место для берлоги и начала активно заниматься его обустройством. В течение 2-3 дней выгребала песок, вырыла яму. Затем маленькая медведица начала сгребать подстилку, собирая все, что ей попадалось под лапы. 

Вот в этой-то берлоге Пужа и перенесла самые суровые морозы в январе и феврале. Кстати, именно в холодную и снежную погоду медведям спится очень хорошо.  

В конце февраля маленькую медведицу подняла с берлоги оттепель, как говорят биологи Пажетновы, это типичная и вполне нормальная ситуация в медвежьей жизни. Пужа несколько дней бродила, периодически укладываясь спать рядом с берлогой, а потом, когда вернулся мороз, она продолжила свой зимний сон.

Когда же Пужа проснется? Как правило, медведи выходят из берлоги в конце марта – начале апреля (медведицы с медвежатами выходят позже - в конце апреля). Когда мы снова увидим Пужу, будет зависеть от погоды!  Ведь сейчас ей совершенно нечего есть в лесу. Медведь за зимовку теряет около 30% своего веса, и Пужа ощутимо похудела. Но главный расход энергии идёт именно после спячки весной, когда медведи выходят из берлог, начинают вести активный образ жизни, а корма ещё очень мало.  

О том как медведи зимуют, как готовят берлогу и что в ней делают 4-5 месяцев, можно почитать в материале ТИА.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх