24 Апреля 24, 10:55
Новости, Общество
21 Октября 2021, 17:31

В Твери вспомнили Сергея Голосова и историю создания поискового отряда "Сова"

Десять лет назад, 21 октября 2011 года, в Твери пропал двадцатилетний парень - Сергей Голосов. Тогда впервые развернулась масштабная кампания по розыску: к поискам тогда присоединились все оперативные службы, друзья, знакомые и обычные, неравнодушные к чужой беде тверичане. Именно после этой трагедии был создан волонтёрский поисково-спасательный отряд "Сова". 

"Мы не считаем эту дату днем рождения отряда, но именно поиск Серёжи стал отправной точкой создания добровольного объединения. Серёжа – наша память и наша боль, самый первый, а для многих и самый тяжелый поиск. Тот, на котором добровольцы учились азам буквально на ходу, формировали не в теории, а на практике первые алгоритмы поисковой работы. Практически без оборудования, без специальной одежды, без практических навыков – ребята не сдавались и искали. Так появился отряд из стойких, мужественных, неравнодушных", - написали в паблике ВК члены отряда.

С тех пор в Тверской области появилась свои "Совы" в районных центрах, ребята плотно сотрудничают с МЧС, а также правоохранительными органами, на счету волонтёров - десятки спасённых жизней (заблудившиеся в лесах и болотах грибники и ягодники). Отряды стали настоящим сплочённым братством, готовым бросить все свои дела и заботы и в любое время суток прийти на помощь тем, кто попал в беду.  

Сергей Голосов пропал в ночь с 21 на 22 октября 2011 по пути домой из клуба "Зеркало": он позвонил маме, пообещал вернуться через 15-20 минут и пропал. Тогда вся Тверь активно подключилась к поискам молодого человека, добровольцы прочёсывали парки, подвалы домов, улицы, дворы, расклеивали листовки. Было заведено уголовное дело. В отчаянии семья даже обратилась к экстрасенсам.  

Спустя семь месяцев, в мае 2012 года рыбаки случайно нашли тело пропавшего Сергея Голосова. Результаты вскрытия показали, что он умер не насильственной смертью, а утонул.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх