25 Апреля 24, 08:25
Новости, Интервью
15 Сентября 2021, 08:55

Я на многое насмотрелся: Евгений Кутузов рассказал о путешествии по России

Евгений Кутузов путешествует с 2018 года. В большое пешее путешествие "По следам Афанасия Никитина" он отправился в 2019 году, а в 2020 уперся в границу с Азербайджаном и противоковидные ограничения. Он очень расстроился, что его проект не реализовался до конца. Вернулся в Санкт-Петербург. А весной отправился в новое пешее путешествие "Из Грязи в Князи". О том, как оно превратилось в велопутешествие и как несчастный случай повлиял на его цели, Евгений рассказал в интервью ТИА.

Путешественник остановился в хостеле. Оставил на парковке свой хэндбайк, там же он собирался его подремонтировать. Мы встретились на лавочке возле входа в хостел. Евгений из тех людей, которые преображаются, когда улыбаются. Вот появилась улыбка, и не видно даже следа усталости, как будто человек и не проехал только за утро десятки километров "на руках".

Путешествие из Твери в Индию в прошлом году закончилось в Дербенте - в самой южной точке России на границе с Азербайджаном. Евгений провёл там месяц, с сентября по октябрь, возле палаточного лагеря для азербайджанцев, которые хотели попасть на родину, но не могли из-за ковида. Ещё одной причиной закрытия границ было то, что как раз в то время начался вооружённый конфликт между Азербайджаном и Арменией. Несмотря на все попытки договориться о пропуске, даже с привлечением международных организаций, продолжить путешествие по запланированному маршруту Евгению не удалось, и он автостопом вернулся домой в Санкт-Петербург.

- Из-за того, что у меня не получился проект с Афанасием Никитиным, а это для меня было очень важно, потому что в это я вложил почти два года моей жизни и ресурсы разнообразного характера, я был крайне разочарован. Поэтому появился проект, который должен был получиться точно, в рамках России, более быстрый, не задевающий другие государства. Весной этого года я успел вакцинироваться от коронавируса и решил попробовать пройти по маршруту известному из русской поговорки "Из грязи в князи". Я так и не понял, откуда она конкретно пошла. Выражение упоминается в 19 веке и чуть ранее. Я нашёл город Грязи в Липецкой области и деревню Грязи – в Московской, там находится дача у Галкина с Пугачевой. Но мне захотелось начать путь из Липецкой области, потому что я часто проезжал через неё, когда ездил из Петербурга на поезде к бабушке в Волгоград. Поезд шёл таким образом, что он проезжал через Липец и через Грязи тоже. И мне всегда было интересно, что же это за Грязи такие, и что там находится. А поезд почему-то всегда проходил там ночью, когда ничего не видно. Хотелось увидеть днём. И есть две деревни с названием Князи. Одна из них находится в Псковской области, она сейчас уже заброшена, там даже не осталось таблички. А в Кировской области есть небольшая деревня, в которой осталось буквально два дома, и даже информационный знак, который раньше был, сбил пьяный тракторист. Там осталась только табличка местного садоводческого объединения "СНТ Князи. Это и стало финалом моего пути.

Из Грязи в Князи

Евгений был в дороге с 18 мая (Грязи) по 2 августа (Князи). Путь получился около 2 000 километров, а с дорогой через Ярославль и Кострому в Тверь расстояние получается уже около 2,5 тысяч километров. Когда Евгений доберётся до Санкт-Петербурга, общий его путь будет более 3 000 км. Но всё получилось совсем не так, как планировал петербуржец. 

- Случилось непредвиденное, непредсказуемое. Я немного погулял по Липецкой области, и на выходе из неё, это было 15 апреля, случилась авария на пешеходной зоне, возле торгового центре "Липки".

Евгения сбила девушка на автомобиле. Она его не заметила и наехала. Он её тоже не видел, потому что был спиной к авто. В результате получил открытый перелом двух костей голеностопа. Несмотря на то, что он полмесяца провёл в больнице, испытывая при этом сильнейшие боли, до сих пор травма даёт о себе знать и о продолжительных пеших путешествиях можно забыть, он не держит зла на девушку-водителя. И написал расписку, что не имеет никаких претензий. "Я очень волнуюсь из-за того, что колёса правосудия так раскрутились. Девушка повела себя крайне гуманно. Я надеюсь, что всё закончится позитивно", - говорит он.

Открытый перелом считается тяжким вредом здоровью. Поэтому ДТП не может считаться административным правонарушением, и следователи перевели его в уголовное.

- Просто не заметил человек, такое бывает. Девушка была в панике, но действовала адекватно. Она вызвала скорую помощь, скорая быстро приехала. Мне вкололи обезболивающее, две недели я лежал в больнице, мне не делали операцию, опасаясь заражения, потому что в ноге была дырка. 1 мая меня прооперировали, 2-го уже выписали. Мне поставили две титановые пластины в ногу.

Конечно, пешее путешествие дальше было невозможно. И Евгений пока не надеется восстановиться настолько, чтобы снова решиться на дальний переход.

- Может быть, к лучшему, пора было менять формат, - улыбается он.

Больница

Две недели Евгений лежал практически без движения с гирей, привязанной к ноге. Ему не разрешали сидеть, а тем более, поворачиваться. 

- Мне было очень тяжело, в том числе морально, я долго переписывался с друзьями, и накануне моего дня рождения, 18 мая, решил приобрести хэндбайк. Именно его, потому что я лично знаком с человеком, который проехал на таком транспорте от Санкт-Петербурга до Владивостока. Его зовут Алексей Костюченко, он инвалид, лишился конечностей. Когда лежал в больнице, я всё прокручивал в голове возможность приобретения такого транспорта. Большую часть суммы оплатила девушка-водитель, плюс добавили друзья. Другого выхода у меня не было. Пешком без поддержки я хожу около месяца, до этого ходил на костылях, но это больно и далеко на них не уйдёшь. "Из Грязи в Князи на костылях" даже звучит бредово.

Евгений проконсультировался с хирургом и реабилитологом и отправился в путь. 

Хэндбайк

Хэндбайк сделан так, чтобы человек крутил педали руками. Для ног там предусмотрены корзинки, есть багажник и маленький электромотор, установленные специально по просьбе Евгения. Чтобы апгрейдить байк, мастер даже приехал в Рязань. Потому что через первые 300 км пути стало ясно, что это необходимо: мотор помогает въезжать в горки и двигаться немного быстрее, правда, его мощности хватает всего на час.

- Для меня было очень тяжело, потому что мышцы рук не такие сильные, как мышцы ног. И не сказать, что за время дороги что-то сильно изменилось, скорее, я просто очень устал. Поэтому в Рязани мастер, который собирал этот велосипед, оснастил его моторчиком. Таких велосипедов всего десять в мире. Мастер Андрей Арсеньевич Исаков специализируется на создании водного вида транспорта. И в качестве исключения он сделал 10 таких велосипедов. Мне достался как раз 10-й, последняя модель, которую он чуть-чуть модернизировал. Для меня было очень важно - завершить это путешествие. Мой дед прошёл пешком до Берлина во время Великой Отечественной войны. Если он смог это сделать в гораздо более тяжёлых условиях, почему мне не доехать на велосипеде?

В базовой конструкции хэндбайк стоит 110 тысяч рублей. Евгений нашёл его на сайте бесплатных объявлений.

Несколько раз аппарат приходилось ремонтировать с привлечением специалистов, но чаще путешественник справляется сам. В Твери он тоже провёл небольшой ремонт, скорее, техническое обслуживание: что-то подкрутил, что-то заменил, что-то проверил.

Путешествия по России

У пешего путешествия есть своя особенность: ты видишь то, мимо чего легко проскочить на авто, и то, до чего на машине попросту не добраться. Евгений прошел страну с севера на юг и проехал её часть в обратном направлении на хэндбайке. Он убеждён, что в России множество недооценённых туристических мест.

- Во многих регионах официально и не официально создаются пешие туристические маршруты. Потому что есть очень много красивейших мест. Сразу скажу, я никогда не был за рубежом, мне не с чем сравнить. Но то, что я видел у нас, вызывало у меня по большому счёту восхищение. И мне хотелось это как-то показать и поделиться со своими друзьями. Перспективы есть, и они очень большие практически в каждом регионе. Почти в каждом селе, посёлке есть какие-то интересные места. Был бы интерес в продвижении такого бизнеса. Мне вообще очень много мест нравится в Тверской области. Прибрежье Волги очень живописное, здесь много красивых монастырей и храмов. Я 1 сентября был в 30 км от Твери в одном из старейших храмов, это храм Рождества Пресвятой Богородицы. На меня произвело впечатление это место. И мне запомнился такой момент. Напротив храма у магазинчика сидела кошка, она очень громко пищала, и практически все прохожие старались её накормить. Это был так мило. Я тоже купил ей корма. Видимо, у неё были котята, а потому зверский аппетит – она всё съедала и просила ещё. 

Гостеприимство и коронавирус

Евгений иногда останавливается в хостелах, но чаще в монастырях и у людей. Хотя во время пандемии это стало делать сложно. 

- С коронавирусом сейчас все опасаются, людей не пускают. Но я, тем не менее, много раз останавливался в православных монастырях по дороге, и в Тверской области тоже. И люди тоже отзывчивые. Иногда просто проезжаешь в деревне мимо частных домов, и люди спрашивают – куда едешь, зачем? Ищу место, где поставить палатку, очень сильно устал. Часто отвечали: "Какая палатка? Заезжай домой". Иногда даже топили баню, всячески угощали. В прошлом году, когда я шёл пешком, я сделал около четырёх или пяти ПЦР-тестов. Не потому, что я чего-то боюсь, а из уважения к тем людям, к которым я заходил в гости. Потому что я очень часто был в гостях и в Дагестане, и Чечне, и Калмыкии. Чтобы быть уверенным, что я не несу с собой инфекцию. Когда доберусь в Питер, я пройду вакцинацию. Опять же не потому, что я боюсь заболеть, скорее всего, у меня хороший иммунитет, а именно из уважения к тем людям, которые мне встречаются. У меня совсем недавно вся семья переболела ковидом, мама и сестра болели очень сильно. Благо их выписали, но мы все очень волновались.

"За время пути я на многое насмотрелся"

За день Евгений очень сильно устаёт, особенно если дорога проходит по холмистой местности. Несмотря на то, что он уже избавился от костылей, нога временами сильно болит. По вечерам путешественник разминает её, обрабатывает специальной мазью и обязательно проходит какое-то расстояние, на какое хватает сил. Ему необходимо ходить пешком, это часть реабилитации.

- То, что я уже могу ходить пешком, – большая радость. Я люблю послушать музыку и аудиокниги. А самый лучший отдых – это сон. 

Евгений сейчас дослушивает "Шантарам", слушал Пелевина, перевод "Бхагаватгиты" авторства Бориса Гребенщикова.

В дороге слушать музыку Евгению не удаётся. Он едет по обочине дороги, а хэндбайк довольно широкий, поэтому всегда надо контролировать ситуацию и быть максимально сконцентрированным. Правое заднее колесо аппарата заметно более стёрто, покрышки вообще летят быстро, поясняет петербуржец. Обочина, как правило, каменистая. Водители в большинстве случаев уважительно относятся к такому необычному участнику движения. Но случается, что притираются очень близко, и Евгению приходится резко выруливать, стараясь и под колёса не угодить, и не свалиться в кювет. 

"За время пути я на многое насмотрелся", - говорит Евгений, он с сожалением констатирует, что статистика по ДТП удручающая.

Женя не имеет каких-то накоплений, своего бизнеса и не зарабатывает рекламой в своём блоге. На путешествия он зарабатывает на обычной работе в перерывах между проектами. Этой зимой он подрабатывал в Яндекс.Доставке. У него накопился долг перед банком, который он тоже постепенно старается выплачивать. Путешествие "Из Грязи в Князи" изначально задумывалось как коммерческое, со спонсорами и донатами. Но в больнице он познакомился с людьми, серьёзно пострадавшими в авариях на дороге и сотрудниками Фонда помощи пострадавшим в ДТП. Поэтому вместо зарабатывания денег на себя, Евгений начал писать о девочке Ульяне, которой требовалась дорогостоящая реабилитация.

Недавно путешественнику сообщили, что даты реабилитации уже известны, девочка поедет на неё в октябре. Евгений за донаты отправляет открытки и другие сувениры из разных городов, из Твери улетят 20 из них. Эти деньги позволили ему, например, оплатить ночлег в хостеле. Путешественника поддерживают люди, которым нравится то, что он делает, и они с интересом следят за его перемещениями по стране.

В своих путешествиях Евгений встречает много людей, они рассказывают ему о своей жизни, и чаще это грустные истории.

- В принципе жизнь – очень грустная штука. Я поэтому стараюсь улыбаться, чтобы подбодрить других людей. Я путешествую на хендбайке не только потому, что мне очень хотелось это сделать как личное достижение. А потому, что когда я лежал в больнице, я видел много поломанных людей. Многие из них отчаялись. Со многими я переписывался. Большинство инвалидов сидят по домам и боятся выходить из квартиры. Они думают, что люди будут смеяться, не поймут. Надо мной тоже смеялись, когда я шёл на костылях по разным городам. Показывали пальцем. Это было немножко обидно. Мне захотелось своим путешествием кого-то вдохновить и вообще привлечь внимание к этой истории. 

Евгений пробыл в Твери пару дней. Он немного отдохнул, привёл в порядок байк, сфотографировался с памятником Афанасию Никитину и поехал дальше. Дальнейшее путешествие по Тверской области у него проходило через Торжок, Вышний Волочёк и Валдай. Сейчас он уже выехал за пределы региона и движется в сторону Великого Новгорода.

Фотографии из Инстаграма Евгения Кутузова.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх