27 Апреля 24, 03:46
Новости, Происшествия
06 Июля 2021, 16:55

Прокурор опротестовал правила "Победы", по которым колясочники не смогли улететь

Весной этого года в аэропорту Внуково двум инвалидам-колясочникам из Твери не удалось улететь авиарейсом компании "Победа", поскольку её представители не пустили ребят на борт и потребовали снять аккумуляторы с колясок как опасный груз. Однако пассажиры отказались, иначе они остались бы без средств передвижения. В итоге тверичане улетели в Калининград рейсом другой авиакомпании. А вот проверкой правомерности действий "Победы" занялась Московская межрегиональная транспортная прокуратура. И есть уже первые итоги.

Одним из пассажиров, кого не пустили на борт самолёта, оказался Андрей Увиков, председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Кристалл" в Твери. Он пояснил, что билеты были куплены и забронированы заранее, а также они уведомили авиакомпанию "Победа", что на борту будут колясочники.

В свою очередь, перевозчик настаивал на своей правоте: "жидкий свинцово-кислотный аккумулятор, которым было оборудовано кресло нашего клиента, относится к опасным грузам и не может перевозиться в самолете. Подробные условия провоза размещены на нашем сайте",- говорится в официальном ответе на запрос ТИА.

Транспортная прокуратура расследовала этот инцидент. Во-первых, на сайте авиакомпании при бронировании билета пассажирам на креслах-каталках предоставляется только право выбора услуги сопровождения, большие никакой информации клиент указать не может, сообщает Интерфакс

Во-вторых, действительно в Правилах перевозок багажа ООО "Авиакомпания "Победа" сказано, что подобные аккумуляторы запрещены, но эти требования отсутствует в действующем законодательстве, то есть противоречат закону. А потому транспортная прокуратура намерена опротестовать Правила перевозки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх