29 Марта 24, 09:23
Новости, Общество
27 Мая 2021, 11:26

Авиакомпания "Победа" прокомментировала ситуацию с тверскими колясочниками

24 мая в аэропорту Внуково двое инвалидов-колясочников из Твери не попали на свой рейс в Калининград. Авиакомпания "Победа" отказалась брать на борт аккумуляторы электрических колясок тверичан. В итоге инвалиды-колясочники вылетели из Внуково намного позже запланированного времени и на самолёте другого авиаперевозчика. Зато с возможностью потом передвигаться на колясках.

Редакция ТИА направила запрос в авиакомпанию "Победа" с просьбой прокомментировать ситуацию. Мы получили такой ответ:

Мы с особым вниманием относимся к категории маломобильных клиентов и всегда стараемся сделать их перелёт максимально комфортным. К сожалению, по провозу аккумуляторов есть ряд ограничений. Так, жидкий свинцово-кислотный аккумулятор, которым было оборудовано кресло нашего клиента, относится к опасным грузам и не может перевозиться в самолете. Подробные условия провоза размещены на нашем сайте. Тем не менее, Победа не отказывала клиенту в перелёте. Мы зарегистрировали его на рейс и ожидали на посадку, потому что он обещал демонтировать и оставить в Москве аккумулятор. Однако на посадку клиент не явился. Просим обязательно обращать внимание на условия перевозки аккумуляторов.

Андрей Увиков, председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Кристалл" в Твери, стал одним из тех пассажиров, которому отказали в перелёте в "Победе". Ответ авиакомпании он прокомментировал так:

- Сначала они отказали именно нам, и уже потом, когда речь зашла о многотысячных штрафах, сказали, что мы лично вам не отказываем, а отказываем в перевозе аккумуляторов. А по поводу того, что аккумуляторы не соответствуют, могу сказать: мы указывали, какие у нас аккумуляторы, когда покупали билеты. И они давали добро на перевозку. То что аккумуляторы жидкостные, они решили самостоятельно. На моём аккумуляторе написано, что он свинцово-кислотный. Но свинцово-кислотные аккумуляторы для колясок многие производители делают по технологии "Гель". Я не знаю, что это означает, но, возможно, это говорит о том, что там гель, а не жидкость. Это одно, а второе: в правилах перевозки опасных грузов есть пункт, который регламентирует перевозку аккумуляторных батарей для электроколясок. Там написано, что главное, чтобы аккумуляторные батареи были непроливающими. Слово "непроливающие" не подразумевает, что они не могут быть жидкостными, оно говорит, что они не должны проливаться. И там написано, что они могут быть литиево-ионные, сухие, свинцово-кислотные. У нас необслуживаемые аккумуляторы, которые можно переворачивать как угодно. Они герметичные. Кроме того, они находятся ещё в одном дополнительном коробе на электроколяске.

Андрей сообщил ТИА, что 26 мая утром с ним связался производитель колясок, который тоже заинтересован в том, чтобы ситуация благополучно разрешилась.

- Он  ещё раз уведомил меня, что коляски соответствуют всем нормативам и требованиям для авиаперевозок. Для них эта ситуация тоже возмутительная и вопиющая. Они подключаются к решению этого вопроса. Как только я вернусь в Тверь, представители компании помогут решить этот вопрос в правовом поле. Дело не столько в том, чтобы привлечь авиаперевозчиков к ответственности, а в том, чтобы создать такой общественный прецедент, чтобы другие люди на инвалидных электроколясках не боялись авиаперелётов.

Председатель "Кристалла" напомнил, что до этого и он, и Светлана, которая оказалась в таком же положении впервые, много раз летали именно с этими колясками и аккумуляторами без проблем, но на самолётах других перевозчиков.

Что касается заявления "Победы", что колясочники сами не явились на посадку, Андрей Увиков пояснил, что они до последнего надеялись, что сотрудники компании одумаются, потому что без аккумуляторов электроколяска превращается в "стул с колёсами". А потом решили воспользоваться услугами другой авиакомпании.

Напомним, Московская межрегиональная транспортная прокуратура проводит проверку по этому факту.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх