20 Апреля 24, 08:34
Новости, Общество
17 Июня 2021, 09:58

Экспорт образования в пандемию: тверской профессор рассказал о перспективах для российских вузов

Президент "Центра международного образования" профессор Камруззаман Сайед получил высшее образование в Тверском государственном медицинском университете, где затем преподавал. Сейчас в Твери располагается штаб-квартира ЦМО. Но с Тверью профессора связывает не только профессиональная деятельность. Он прожил здесь 25 лет, построил дом, завёл семью. В 2020 году первая волна коронавируса застала его в Дели, с тех пор он не мог вернуться в свой тверской дом из-за пандемии. Но он продолжает управлять работой Центра. 

То, чем занимается "Центр международного образования", описано в приоритетном национальном проекте "Экспорт образования". Президент России поставил задачу увеличить число иностранных студентов вдвое к 2024 году. В 2019 году их было около 210 тысяч человек, то есть, в 2024 число студентов из зарубежья в России должно вырасти до 425 тысяч человек.

Российское образование часто выбирают студенты из Индии. По данным на 2021 год в российских вузах обучаются около 15 тысяч индийских студентов.

"Центр международного образования" работает в России с 2006 года. В начале это были только индийские студенты, сейчас с помощью Центра на обучение в Россию приезжают студенты из 12 стран. Центр сотрудничает с крупнейшими вузами по всей России: в Перми, Оренбурге, Волгограде, Республике Марий Эл, на Дальнем Востоке, В Москве и Санкт-Петербурге. Но главными партнёрами профессор Сайед считает вузы Твери. Он рассказал о перспективах экспорта российского образования "Регионам России".

Наибольший интерес у студентов из Индии вызывает обучение именно в медицинских вузах. Профессия врача даёт особые привилегии у себя на родине. Особенно актуально это сейчас, в период пандемии коронавируса. Вы, наверное, в курсе, какая сложная ситуация с ковидом складывается в Индии, и во многом она обусловлена нехваткой врачей. Поэтому, по статистике, 90 процентов индийских абитуриентов выбирают медицинские вузы. И по нашим прогнозам, спрос на медицинское образование будет только расти, - говорит Камруззаман Сайед.

Он поясняет, что работа Центра не ограничивается помощью в выборе вуза. Студента сопровождают на всех этапах поступления, получения образования и последующего трудоустройства. На время учёбы в другом государстве сотрудники Центра "заменяют студентам родителей". Это включает в себя помощь в адаптации, сопровождение в расселении в общежитии, решение множества разнообразных бытовых и юридических вопросов. Задача ЦМО сделать так, чтобы студент чувствовал себя уверенно и не отвлекался от своей главной цели – получения образования и последующего трудоустройства.

Пандемия немного изменила подходы в подготовке студентов. Когда пришла первая волна и случился всеобщий локдаун, часть иностранных студентов оставались в России. В Индии первая волна прошла довольно мягко.  Ни один студент Центра в этот период не заболел ковидом.

Приёмная компания 2020 года для ЦМО прошла спокойно и с сохранением спроса на российское образование.

- Это стало возможным благодаря нашей слаженной работе с Россотрудничеством и руководством российских вузов. Мы подготовились к набору абитуриентов в условиях пандемии. И он прошёл безупречно, с соблюдением всех законодательных норм Индии и России. В сентябре 2020 года мы провели XXI выставку-ярмарку "Российское образование – 2020". Её организовали представительство Россотрудничества в Индии и "Центр международного образования". К ней присоединились 11 тысяч человек, граждан Индии, которые хотят учиться в России, - комментирует профессор. - Россия имеет огромный потенциал в экспорте образования. На мой взгляд, российские вузы предлагают иностранным студентам наилучшее соотношение цены и качества предоставляемых услуг. Российское медицинское образование признано во всём мире, и в практическом плане это прекрасно продемонстрировали успешная борьба российских медиков с пандемией коронавируса и создание вакцины, признанной на международном уровне.

По оценкам профессора Сайеда, перспективы у экспорта российского образования прекрасные. Но отечественным вузам нужна помощь в выходе на международные рынки. Грузия и Киргизия сумели гибко перестроиться под мировые запросы и по числу иностранных студентов достойно конкурируют с РФ. Среди ключевых проблем, которые пока не все российские высшие учебные заведения могут решить: уровень сервиса (общежития, инфраструктура) и возможность преподавать на английском языке.

Кроме того, важно провести грамотную рекламную кампанию, чтобы заявить о себе.

- Наша компания занимается тем, что делает российское образование конкурентоспособным. Речь идёт о качественном сервисе. Это касается всего спектра услуг: от рекламы вуза за рубежом до сопровождения студентов на родину по окончании обучения, - поясняет руководитель Центра Камруззаман Сайед.

Все эти вопросы способен решать "Центр международного образования". В нескольких регионах ЦМО планирует строительство кампусов, которые позволят значительно увеличить приток иностранных студентов.

Партнёрский материал*

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх