27 Апреля 24, 11:02
Новости, ТИА помогает
11 Июня 2021, 15:23

Фактом гибели колонии грачей в Лихославле заинтересовалась прокуратура

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области рассмотрело обращение ООО "ТИА" по факту вырубки деревьев около здания Центра дополнительного образования и развития в городе Лихославле Тверской области и гибели птенцов грачей. В конце мая подрядчик по госконтракту спили несколько десятков деревьев в рамках благоустройства вместе с гнёздами. Погибла сотня пернатых, колония грачей была уничтожена. Орнитологи объявили происшествие экологическим преступлением. Сотрудники министерства выехали на место и ... разбившихся птиц не обнаружила.      

Как следует из ответа Минприроды, вырубка была произведена на основании муниципального контракта по благоустройству территории в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", в связи с чем вопросы контроля выполнения работ относятся к Администрации Лихославльского района.

"Сотрудниками Министерства осуществлен выезд на место, по результатам осмотра территории зафиксировано 30 спиленных деревьев, погибших птенцов грачей не выявлено. Администрации Лихославльского района передана информация, полученная в результате осмотра территории. Работы по вырубке деревьев приостановлены в целях недопущения гибели птенцов", - говорится в официальном комментарии. 

Однако иначе, чем отпиской, такой ответ и не назовёшь. Во-первых, деревьев было вырублено более 70. Такая цифра была озвучена 10 июня на форуме "Сообщество" в докладе секретаря Тверского отделения Русского общества сохранения и изучения птиц Вадима Черкасова. Эти же данные подтверждает сама администрация. Также есть фото и видеофакты гибели птенцов. К тому же колония уничтожена, грачам не дали возможности отгнездоваться, они покинули злополучное место. Так что приостанавливать вырубку деревьев уже поздно. Тверские орнитологи подсчитывают потери - на дереве может быть по три гнезда, в каждом из них - по несколько птенцов, обычно три. Несложная арифметика даст полную картину бедствия.  

На днях Вадим Черкасов также выезжал на место вырубок в Лихославль вместе с представителем природоохранной прокуратуры. Они осмотрели территорию, эксперт дал комментарии для сотрудника прокуратуры, которая начала проводить проверку по факту гибели птенцов.   

Тем временем трое птенцов грачей, единственных выживших после вырубки, заметно подросли, превратившись стараниями волонтёров в красивых практически взрослых птиц. Им ещё предстоит месяц лечиться, после чего птиц выпустят на волю. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх