25 Апреля 24, 10:09
Новости, Происшествия
31 Мая 2021, 16:17

Из всей уничтоженной колонии грачей в Лихославле выжили только три птенца

ТИА писало несколько новостей об уничтожении колонии грачей в период их гнездования в парке около Дворца детского творчества в городе Лихославле Тверской области. Торопясь уложиться в срок госконтракта по благоустройству территории, подрядчик АО "Лихославльавтодор" начал спиливать старые деревья вместе с птичьими гнёздами и птенцами. В итоге десятки пернатых погибли, уцелели только в конечном итоге три грачонка, которых местные  жители подобрали и привезли волонтёрам в Тверь.  

Четырёх птенцов, уже оперившихся, доставили к известной в Твери спасительнице пернатых, орнитологу-любителю Анастасии Каменской. К сожалению, один из птенцов погиб - был очень слаб и сильно травмирован. А вот остальных показали ветеринарам в Москве, выявили незначительные проблемы со здоровьем, которые удастся устранить, после чего троицу отвезут в Центр реабилитации птиц для подготовки к выпуску в дикую природу.

Ну что ж, этим трём грачатам повезло, в отличие от десятков их собратьев. Деревья в парке начали пилить ещё 26 мая, здесь уже многие годы в городе гнездились грачи. Несмотря на многочисленные гнёзда, крики взрослых птиц, возмущение местных жителей и орнитологов, рабочие подрядной компании варварски спилили деревья. При этом птенцы вываливались, падали на землю и разбивались.

- По нашим подсчётам спилили около 40 деревьев. В среднем на каждом из них могло быть по 3 гнезда, в каждом гнезде - от 3 грачат и больше. Вот и подсчитайте, сколько птиц было уничтожено. Грачи покинули это место, им не дали отгнездоваться. Хотя через две недели, в начале июня, птенцы сами бы покинули гнёзда. Нужно было немного подождать, -  рассказал секретарь Тверского отделения Русского общества сохранения и изучения птиц Вадим Черкасов.

Вадим Черкасов также добавил, что он побывал на приёме у природоохранного прокурора, ведомство обещало провести проверку по факту вырубки деревьев с гнёздами в Лихославле и гибели птенцов. Природе был нанесён ущерб, ну а если говорить не юридическим языком, то произошло экологическое преступление.   

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх