26 Апреля 24, 12:45
Новости, Общество
07 Июня 2021, 09:26

Чудо под названием жизнь: дети спасли птенцов из дупла сломанной берёзы

В деревне Беняково Весьегонского района ветром сломало старую березу. В дупле кипела жизнь - было гнездо. Птицы выжили, но над ними нависла угроза - упавшие деревья необходимо убирать, пилить и выкорчёвывать. И встал вопрос - что делать с птенцами? К решению подключились дети и местный староста.

Первыми гнездо заметили местные ребятишки. Им стало жалко птенцов, они решили обязательно им помочь, рассказали родителям и даже организовали акцию "Спаси птицу". Проблема дошла до старосты деревни, который прислушался к мнению детей и решил сохранить жизнь пернатым. 

В итоге березу убрали только частично, а часть с дуплом оставили до момента, как птицы встанут на крыло. Вот так по-человечески решили местные жители этот вопрос. 

"Думаю, что это позитивный пример, когда работает именно сообщество, главным приоритетом которого являются человечность и понимание чуда под названием "жизнь", - написала Надежда Медведева в сообществе "Птицы Тверской области".

Такой же пример понимания ситуации и человеческого отношения продемонстрировала администрация Твери, когда откликнулась на просьбы орнитологов и сохранила колонию озёрных чаек на реке Лазурь, отменив работы по вырубке тростника в период гнездования. А вот в Лихославле администрация и подрядчик показали себя с самой невыгодной стороны - после вырубки нескольких десятков деревьев с гнёздами грачей погибла сотня птенцов, колония была уничтожена.      

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх