26 Апреля 24, 12:46
Новости, Общество
04 Июня 2021, 14:25

В спасённой колонии озёрных чаек в Твери успешно вывелись птенцы

Как пишут тверские любители птиц и бёрдвотчеры, сейчас на реке Лазури невероятно трогательное время: все птицы заняты выведением потомства, кто-то ещё насиживает яйца, а у кого-то дети уже на середине реки плавают. Вылупились птенцы и у озёрных чаек, колонию которых удалось спасти в апреле текущего года, когда начались работы по расчистке дня и берегов реки.   

Сами работы и шум техники, а также вырубка тростника - всё это представляло реальную угрозу для колонии озёрных чаек, которая обитает здесь уже не первый год. Около 250-300 пар птиц тогда сели на гнёзда, таким образом, земснаряды просто уничтожили бы будущее потомство пернатых. Орнитологи, СМИ, блогеры стали обращаться в администрацию, минприроды, Общественную Палату и другие ведомства и организации. В итоге, администрация города согласилась не трогать тростник с гнёздами и провести работы с минимальным риском для птиц. Чаек удалось спасти.

Сейчас на Лазури много птенцов озерных чаек, они разного возраста - от пуховых комочков до уже размером почти со взрослую птицу. Но их не просто заметить, все малыши хорошо прячутся. Кстати, многие жители путают обитателей Лазури с другими крикливыми чайками, которые гнездятся на крышах и разоряют городские помойки, вызывая раздражение. На реке Лазурь живёт уникальная колония, птицы ежегодно возвращаются в Тверь, чтобы вывести потомство. Многие чайки были окольцованы в странах Западной Европы.  

Помимо чаек обитают здесь и другие водоплавающие птицы: кряквы, парочка хохлатой черняти. А ещё в Лазури водится ондатра.

Автор фото - Анна Мостовая

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх