25 Апреля 24, 17:47
Новости, Общество
30 Апреля 2021, 11:43

Афиша событий в Тверской области 1-10 мая

В первой половине майских праздников синоптики не обещают нам хорошей погоды. Продолжительные иногда сильные дожди не способствуют приятному отдыху на природе. Тем не менее, в Тверской области запланированы фестивали и соревнования на свежем воздухе.

Фестивали

2 и 3 мая. Торжокский район.

2 и 3 мая на территории архитектурно-этнографического музея под открытым небом "Василёво" будет проходить средневековый фестиваль "Новоторжский рубеж". В главных сражениях будет задействовано больше сотни воинов одновременно. Реконструкторы проведут мастер-классы по стрельбе из лука, росписи по ткани и дереву, кузнечному делу. Для зрителей выступят этнографические музыкальные коллективы. Кроме зрелищных боёв пройдёт исторический лекторий и средневековая ярмарка, где можно будет приобрести сувениры, фермерские продукты, деревенские сладости, домашний хлеб, квас. 

5 и 6 мая. Тверь.

В Твери  пройдёт Межрегиональный фестиваль детского любительского кино "Мы нашей памяти верны", посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 5 мая гостей ждут на открытие фестиваля 10 часов в Тверском областном Доме народного творчества. 6 мая в 15 часов закрытие фестиваля состоится в киноконцертном зале "Панорама".

9 и 10 мая. Тверь.

В последние праздничные дни в посёлке Власьево в Твери на берегу Волги возле Липовой рощи скрестят мечи участники исторического фестиваля "Тверская застава". В программе фестиваля турнир по средневековым боям, ярмарка, игры и мастер-классы, тир, качели и аттракционы и много интересного.

Соревнования джиперов

1 – 3 мая. Тверь.

Соревнования по трофи "Весенная Распутица 2021" будут проходить три дня в разных местах. 1 мая – зрительский день в "Парке приключений Павлова" на 155 км трассы М-10 в районе деревни Никифоровское. 2 мая участники соревнований займутся ориентированием на новом для них месте в Тверской области. Где именно будет проходить этот этап – пока не сообщается. 3 мая наградят победителей соревнований. Церемония состоится в экстрим-парке "Полигон", который располагается в Парке приключений Павлова.

Концерты

З мая. Тверь.

Праздничный Пасхальный концерт состоится в Тверской академической филармонии и будет транслироваться в виртуальные концертные залы в муниципальных образованиях Тверской области. Трансляция начнётся в 15 часов.

Тверской областной Дворец культуры "Пролетарка" в этот же день проведет гала-концерт лауреатов Международного фестиваля песен о российской армии, войне и военных конфликтах памяти Героя России Ильи Касьянова.

7 мая. Тверь.

В Тверской академической областной филармонии состоится благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. С 7 по 9 мая запланированы выездные тематические концерты в социальных учреждениях региона, посвященные празднованию Великой Победы.

Театр

В театрах все нерабочие дни будут идти спектакли. Постановки представят Тверской театр драмы, Кимрский театр драмы и комедии, Тверской театр юного зрителя, кукольный театр.

Выставки

Тверь.

В библиотеке имени А.М. Горького с 1 по 4 мая откроются шесть выставок. В их числе выставки: книг о композиторах и музыковедах, сочинявших в годы Великой Отечественной войны; живописи Михаилао Стоячко "Русская провинция" и  документальной и художественной фотографии из фонда фотоклуба и агентства ТАСС ко Дню Победы. 

Тверской императорский дворец проводит выставку "Дом святого Спаса", экспозиции в честь 76-летия Победы. 

Тематические программы подготовили Музей тверского быта, Детский музейный центр, филиалы Тверского государственного объединенного музея.

4 мая в Тверь прибудет поезд Победы. В состав входят шесть тематических вагонов, в которых представлены различные экспозиции с оружием и техникой, историями ветеранов Великой Отечественной войны.

Спорт

С 1 по 10 мая в Тверской области состоится 8 всероссийских, 20 региональных и более 230 муниципальных физкультурных и спортивных состязаний, в которых примут участие более 35 тысяч человек со всей России.

Наиболее значимыми станут всероссийские соревнования по спортивной акробатике "Кубок Нечерноземья", соревнования по хоккею "Кубок Ильи Ковальчука", матч Профессиональной футбольной лиги ФК "Тверь" - "Динамо-2" г. Москва, 53-я регата памяти тверского купца Афанасия Никитина и другие.

В программе празднования 1 мая в Твери много мероприятий будут проходить онлайн. Подробную программу можно посмотреть на сайте администрации Твери.

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, в нерабочие дни мая в Тверской области ожидается большое количество гостей из других регионов страны. 

Берегите своё здоровье и здоровье окружающих. Носите маску, соблюдайте дистанцию. При первых признаках недомогания исключите контакты с другими людьми.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх