29 Марта 24, 12:25
Новости, Общество
08 Апреля 2021, 14:39

Тверская полиция займется догхантерами и нерадивыми хозяевами собак

В рамках заседания Тверской городской Думы 8 апреля депутаты заслушали годовой отчет о работе начальника тверской полиции Евгения Дворянова. Несколько вопросов думцев касались домашних животных.

После появившейся в СМИ и соцсетях информации о массовом отравлении собак в Твери, Максим Жирков спросил, занимается ли полиция этим вопросом. Напомним, зоозащитникам известно о 7 фактах отравлений домашних животных в микрорайоне Соминка, центре Твери, Зеленом проезде. Кроме того, владельцы сообщают о случаях смертельных отравлений собак и кошек в Лихославле и в Бельском районе.

Заволжский отдел полиции, по словам начальник тверского УВД, проводит проверку.

"Пожалуйста, отнеситесь к этой проблеме серьёзно. Если догхантеры не понесут наказания, эти преступления будут повторяться. Такие факты периодически возникают, и ни одного возбуждённого уголовного дела нет, - сказал Максим Жирков. – Я понимаю, что это сложно - найти человека, который идет и разбрасывает отраву. Но все-таки огромная просьба серьезно отнестись к этому".

Другой депутат – Денис Блиновский – обеспокоен вопросом Аллеи Славы в Мамулино и домашних собак. Депутата, в частности,  интересовали собаки, которые гуляют по Аллее с хозяевами и испражняются там.

"Людей беспокоит то, что там с животными гуляют домашними. Безусловно, вопрос отдельных площадок стоит остро, потому что 30% жителей имеют домашних животных, а что бы площадки для выгула существовали, не сделано ничего. Людям негде гулять. Но другие люди не против, чтобы по Аллее гуляли с собаками, против, чтобы они там испражнялись", - сказал депутат.

Денис Блиновский попросил главного полицейского Твери выделить участковых и заняться профилактической работой с хозяевами по выгулу собак. На заседании депутаты выяснили, что полиция тут не при чем. Ей и так есть, чем заняться. Это полномочия администрации района, но без полиции она работать не будет.

Начальник тверской полиции пообещал, что постарается выделить участковых для профилактических рейдов по Аллее Славы. Вместе с чиновниками они будут разговаривать с хозяевами, чтобы собаки не испражнялись там и не бегали без поводков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх