29 Марта 24, 04:42
Новости, Общество
30 Марта 2021, 13:40

В Твери догхантеры массово травят собак и угрожают хозяевам

В Твери дохгантеры травят собак. Отрава разбросана по всему городу, в местах, где гуляют собачники со своими питомцами. Причем гибнут хозяйские псы. Уже известно о пяти случаях смертельного отравления владельческих собак. Одна собака - кокер-спаниель Рейчел чудом выжила. Зоозащитники предупреждают владельцев быть предельно осторожными и гулять с собаками только в намордниках. Догхантеры угрожают хозяевам, которые разместили в соцсетях предупреждающие об отраве посты.

Корреспондент ТИА поговорила с хозяевами, чьи собаки пострадали от разбросанной отравы. 

Татьяна Милованова, хозяйка кокер-спаниеля Рейчел 27 марта вышла на прогулку в рощу у деревни Киселево, рядом с ТЭЦ-3, в микрорайоне Соминка. Собака пришла домой, позавтракала, и начала биться в жутких конвульсиях:

- Глаза закатились, рвота, понос, судороги. Через 20 минут приступ повторился. Она попросилась на улице и там ее снова стало рвать. В рвоте я обнаружила паштет, вот прямо как из банки достали. А в паштете много таблеток. Дома мы ей паштеты не даем. 

Татьяна схватила Рейчел и помчалась в ветклинику. Врач верно поставил диагноз - химическое отравление, вколол антидот и поставил капельницы. Так Рейчел удалось выжить. Единственной собаке из известных случаев отравлений. Ветеринар сказал, что в клинику в этот день привезли еще двух собак, которых спасти не удалось. 

- Понимаете, в этой роще гуляют только с хозяйскими собаками. Бездомных здесь нет и никогда не было. Это намеренная травля домашних собак.

Сейчас Рейчел еще очень слаба, яд подействовал на организм собаки губительно. 

Еще одна пострадавшая от догхантеров - Людмила Толпина. Ее собаку Ричарда спасти не удалось. Они гуляли с ним там же, в роще у ТЭЦ-3. После публикации поста с предупреждением об отраве Людмиле стали массово поступать угрозы от догхантеров. 

Татьяна Кудряшова и ее собака Черри гуляли у ТЭЦ-3 25 марта. Черри не смогла выжить после отравления.  Кровь хлынула носом, собака сразу потеряла сознание. Черри привезли в клинику, когда у нее еще билось сердце. Но ветеринары Горветполиклиники отказали в помощи, потому что нет реанимации. Черри умерла. 

- Это просто невозможно пережить. Как они мучительно умирают! - хозяйка плачет. Черри она подобрала щенком на улице - выходила, выкормила, стерилизовала. Черри прожила в доме 5 лет. 

Всего собачники сообщают о пяти погибших собаках. Кроме Соминки отрава разбросана в Бобачевской роще, на бульваре Ногина, в Первомайской роще. 

Массовая травля собак дохгантерами началась 25 марта, как ответ на отзыв законопроекта об убийствах собак и общественного обсуждения инициативы Николая Валуева об изменении закон "Об ответственном обращении с животными". В общественной палате возникли серьезные споры между зоозащитниками и сторонниками убийств. На стороне последних выступал известный фермер Олег Сирота. 

Если у вас есть подозрение на то, что собака съела отраву, незамедлительно обратитесь к ветеринарному врачу! Спасти животное очень сложно и меры нужно оказать как можно быстрее. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх