26 Апреля 24, 19:25
Новости, Медицина
17 Марта 2021, 14:11

Николай Баженов: вакцина защитит от различных штаммов коронавируса

Кандидат медицинских наук, проректор по лечебной работе ТГМУ Николай Баженов уже давал как-то основательное интервью ТИА в период пандемии о том, зачем нам нужно носить маски, какую защиту и от чего они дают. На этот раз Николай Дмитриевич рекомендует жителям сделать прививку от коронавируса.

- В Тверском государственном медицинском университете большое количество сотрудников уже вакцинировались. Не зафиксировано ни одного случая тяжелых побочных действий. Коллеги-иммунологи говорят, что у человека, переболевшего коронавирусом, формируется иммунитет от того штамма вируса, от которого он заразился. А человек вакцинированный имеет иммунитет от различных штаммов вируса, циркулирующих на сегодняшний день. Поэтому рекомендую всем сделать прививку, – рассказал Николай Баженов.

Напомним, сейчас в регионе продолжается массовая вакцинация от ковида. В 2021 году, до начала нового учебного года, в Тверской области от коронавируса планируется привить более 60% жителей. На данный момент в регионе прививку сделали 61 829 человек. 

Министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов также считает, что единственным эффективным оружием против коронавирусной инфекции остается массовая вакцинация. Именно она позволит перевести вирус из категории пандемии в статус сезонного заболевания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх