26 Апреля 24, 23:39
Новости, Общество
02 Марта 2021, 11:54

Пять лет назад Игорь Руденя возглавил Тверскую область

2 марта 2016 года на встрече с   президентом Владимиром Путиным Игорь Руденя пообещал сделать на благо развития региона всё возможное и даже невозможное. В том же году на выборах 18 сентября он одержал уверенную победу, набрав 72,13 % голосов избирателей. 

За пять лет произошло много значимых событий  – это строительство Ржевского мемориала, внедрение новой модели пассажирских перевозок, договор о газификации с ПАО "Газпром" десяти ранее негазифицированных муниципальных образований, беспрецедентные объемы ремонта дорог. К 2020 году объем дорожных работ вырос в 3,5 раза и составил более 540 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения в год. За пять лет было отремонтировано 1 900 километров. А с 2021 по 2023 годы в Тверской области планируется отремонтировать еще почти 2500 км дорог.

За последние годы в Тверской области заработало много социально значимых объектов. Ввели в эксплуатацию новую школу в микрорайоне "Брусилово", школу в Юности, детскую поликлинику в микрорайоне "Южный" в Твери, построено Тверское суворовское училище. Началось строительство новой детской областной клинической больницы, в ближайшее время начнется реновация "Морозовского городка". До 2023 года в регионе построят 4 детские поликлиники в Твери, Торжке и Кимрах, а также ЦРБ в Бологое и Бежецке, амбулатории в посёлке Новозавидовский Конаковского района. 

Кроме того, в Твери в 2021 году планируется завершение работ по возрождению Спасо-Преображенского собора. Сейчас восстанавливается внутреннее убранство храма, а также благоустраивается прилегающая к нему территория. 

В Твери готовится к открытию областной Дворец бракосочетания, а с 2019 года на территории Завидово Тверской области реализуется инвестиционный проект по созданию кластера круизного туризма и отдыха "Волжское море".

Но для жителей Твери, наверное, самый долгожданный проект - это Западный мост через Волгу. Разговоры о необходимости еще одного моста в столице региона идут уже больше 40 лет. Дело сдвинулось с мертвой точки. Игорю Рудене удалось заручится поддержкой федерального центра. 

13 января 2021 года на совещании с членами федерального правительства, комментируя доклад заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, Владимир Путин напомнил об обращении тверского губернатора о необходимости строительства Западного моста в Твери и дал поручение отдельно доложить по этому вопросу.  Планируется, что мост начнут строить уже в этом году.

Владимир Суслов, Почётный гражданин Тверской области, вспоминает, что на самом деле замысел строительства нового волжского моста в Твери появился ещё в 80-е годы прошлого столетия, когда утверждали генплан развития города Калинина. И с этим вопросом он неоднократно обращался к руководству региона, но смог решить вопрос Игорь Руденя.

"При нашей первой встрече с Игорем Михайловичем я ему рассказал о необходимости строительства нового моста в городе, говорил, что есть понимание вопроса и одобрение на высшем уровне – у президента страны, но пока дело не сдвинулось с мёртвой точки. Я ещё сказал тогда губернатору, что если вы построите этот мост, то жители Твери будут вам очень благодарны. И я очень признателен, что Игорь Михайлович добился реализации столь нужного и столь грандиозного для города и всех жителей проекта. Ведь задача власти – это делать нашу жизнь комфортной и удобной, а новый мост как раз и направлен на эти цели", - рассказывает Владимир Антонович.

Западный мост – это не только новый шестиполосный мост через Волгу, по сути это три моста, которые входят в один общий проект. Так, предполагается реконструкция так называемого "Горбатого" моста через железную дорогу в Заволжском районе (он станет четырёхполосным) и реконструкция железнодорожного путепровода на Комсомольской площади. Кроме того, по проекту построят транспортную развязку на Петербургском шоссе и вокруг формирующегося медицинского кластера и двухуровневую развязку, ведующую в медицинский городок.

Возведение моста, который соединит Пролетарский и Заволжский районы, предусмотрено генеральным планом Твери, который приняли в 2020 году. Строительство такого масштабного объекта принесёт немалые выгоды Твери не только с точки зрения транспортной доступности и логистики, это очевидно.

Стоимость проекта - 11 миллиардов рублей. Надо понимать, что это позитивно отразится на бюджетах Твери и региона, поскольку, как это водится, ряд работ будут выполнять тверские подрядные и субподрядные предприятия и организации.

Мост позволит разгрузить исторический центр, он может стать более привлекательным для гостей города – вместо парковок и загруженного трафика появятся новые туристические объекты.

Не стоит забывать и о медицинском кластере, который там сейчас активно формируется: областная клиническая больница, строящаяся детская областная больница, перинатальный центр, поликлиника ТГМА, санавиация…Безусловно, эти главные объекты здравоохранения региона должны быть обеспечены транспортной инфраструктурой на высоком уровне.

Если говорить о перспективе, то Западный мост позволит запланировать развитие города в новых направлениях, по крайней мере, тех районов, где он будет построен, и это будет совершенно другая, новая урбанистика. Как говорит Вадим Рыбачук, председатель Общественной палаты города Твери, город должен расти не только вверх, но и вширь.

"Для нормальной жизнедеятельности и обеспечения инфраструктуры города с полумиллионным населением Твери мостов не хватает. Помимо Западного, нужны ещё как минимум два, которые бы сделали наш город лучше с точки зрения функциональности и комфортности проживания граждан. И это просто здорово, что строительство Западного моста уже начнётся в этом году. Это должно оживить город, с помощью моста он может быть растянут, получит дополнительные площади с транспортной доступностью для развития, в том числе рекреационные площади. Скажем, если мы говорим о районе Горбатка и Комсомольской роще, то они могут стать центрами притяжения для отдыха горожан. Туда уже могут привлечь инвестиции, чтобы эти территории развивались. То есть доступность и развитость транспортной инфраструктуры, новые локации позволят повысить коммерческую привлекательность площадей, которые будут застроены рядом с мостовыми съездами", - считает Вадим Борисович.

Вопрос о строительстве Западного моста через Волгу в Твери будет рассмотрен в правительстве РФ до 15 марта. Это поручение президента Владимира Путина премьер-министру Михаилу Мишустину. О строительстве важного для Твери инфраструктурного объекта шла речь и на встрече главы государства с губернатором Игорем Руденей в конце 2020 года. Тогда Игорь Михайлович подтвердил готовность Тверской области к началу масштабной стройки.

"Вся документация готова и прошла необходимые экспертизы. В бюджет Тверской области включены запланированные на стройку средства, начиная с 2021 года – это около трех миллиардов рублей. Уже в этом году планируем приступить к строительству. Уверен, что проект даст новое развитие Твери и Тверской агломерации", – сказал Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх