28 Марта 24, 19:33
Новости, Общество
25 Ноября 2020, 11:07

Фекальные реки под Тверью загрязнили почву на 800 000 рублей

По оценке Росприроднадзора ущерб окружающей среде, который нанесли фекальные реки в деревне Заборовье под Тверью, составляет более 800 тысяч рублей.

Напомним, читательница ТИА пожаловалась в редакцию, что через деревню уже больше года течёт фекальный зловонный ручей.  Нечистоты разливаются по огородам и вытекают в реку. По словам жительницы деревни Заборовье Надежды Шуваловой, это стало происходить после того, как местные власти перестали с достаточной частотой откачивать стоки.

В администрации Калининского района пояснили, что причиной происходящего стало то, что отходящий от очистных сооружений трубопровод разрушился. Сами очистные сооружения ещё в 2017 году передали Каблуковскому сельскому поселению, их хозяйственным ведением занимается МУП "Коммунальные системы Калининского района". Однако, чтобы выставлять счета населению и проводить какие-то работы, МУПу нужен полный технологический цикл, которого нет, потому что не переданы сети. Более того, имеющиеся сооружения обследовали и решили, что их восстановление и реконструкция невозможны и нецелесообразны.

- Рекомендовано прекратить работу существующих очистных сооружений и рассмотреть возможность перевода жителей 32 домов на индивидуальные септики, - сообщили в районной администрации.

В Верхне-Волжском межрегиональном управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования ТИА пояснили, что стоки, которые всё это время изливались в почвы, загрязняли её аммонием обменным и азотом нитритов. 

Канализация по улице Волжская по данным Росприроднадзора находится в ведении администрации Каблуковского сельского поселения. Поэтому и претензию на возмещение ущерба, нанесённого окружающей среде, направили в администрацию поселения. Полная сумма ущерба – 815 267 рублей. 

Пробы почв брали 10 июня 2020 года, тогда же специалисты ведомства осматривали территорию.

Будет ли штраф как-то способствовать исчезновению фекальных ручьёв, пока не ясно.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх