25 Апреля 24, 14:31
Новости, Общество
18 Ноября 2020, 17:33

Администрация прокомментировала ситуацию с фекальными реками под Тверью

Администрация Калининского района отреагировала на информацию о загрязнении Волги в деревне Заборовье канализацией. Жители жаловались, что с декабря 2019-го года фекальные ручьи текут по всей деревне, не переставая. Что-то стекает в огороды, что-то - в Волгу. Запах стоит невыносимый, особенно летом. Когда-то канализация принадлежала совхозу, который за ней следил. Совхоз развалился, а нечистоты теперь никто не контролирует. 

Администрация района ответила следующее:

"В муниципальную собственность Калининского района очистные сооружения д. Заборовье 1975 года постройки как отдельный объект переданы 1 ноября 2017 года от Каблуковского сельского поселения согласно Соглашению. 

Очистные сооружения состоят из 4х колодцев, основными элементами которых являются сборные железобетонные кольца, используемые в качестве отстойников. Техническое состояние принятых очистных сооружений оценивается как аварийное. Причиной излива сточных вод на рельеф местности является разрушенный отводящий трубопровод от очистных сооружений в естественный водоприемник.

Однако сами сети канализации в муниципальную собственность района до настоящего времени поселением не переданы. Очистные сооружения переданы на праве хозяйственного ведения в МУП "Коммунальные системы Калининского района". Из-за отсутствия полного технологического цикла (канализационных сетей) у МУП нет возможности получить тариф на водоотведение. В связи с чем сбор и оплата за услугу по водоотведению с населения не осуществляется.

Для решение вопроса  организации водоотведения в д. Заборовые было проведено техническое обследование существующих очистных сооружений, согласно которому их восстановление, либо реконструкция нецелесообразна, а модернизация невозможна. 

Рекомендовано прекратить работу существующих очистных сооружений и рассмотреть возможность перевода жителей 32 домов на индивидуальные септики".

Будут ли что-то делать с фекальными реками в деревне осталось непонятным. ТИА отправило запросы в Природоохранную прокуратуру, ответ будет также опубликован на сайте. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх