19 Марта 24, 05:29
Новости, Общество
05 Ноября 2020, 15:58

В Твери мурал с Солженицыным залили краской

Новое граффити с портретом Солженицына на улице Радищева в Твери обезобразили красной краской. Две кляксы появились на лице писателя.

Напомним, портрет Александра Солженицына в Твери впервые появился в 2018 году к 100-летию писателя на пятиэтажном доме №32 на Смоленском переулке. Он вызвал возмущение со стороны нескольких жителей дома, они дошли до суда и суд встал на их сторону. Однако, закрасили портрет члены одной из малоизвестных партий.

После этого инициатором восстановления мурала с портретом Солженицына в Твери стал губернатор Игорь Руденя. Для этого в городской администрации подобрали поверхность, ей стала стена дома 29 по бульвару Радищева.

Оба портрета рисовал один и тот же уличный художник – Виктор Лебедев. Это известный в Твери мастер, автор множества работ. Портреты писателя были разными, но цитата возле них одна: "Жить не по лжи".

То, что портрет обезобразили заметил Сергей Глушков. Он был лично знаком с писателем и сопровождал его в поездках по Тверской области.

- Мы сегодня утром вдруг увидели такую пакость. Это не политическая акция, это акция антикультурная. Как ни относись к Солженицыну - нельзя произведение искусства пачкать грязью. Это вандализм и абсолютное  бескультурье, - прокомментировал Сергей Глушков произошедшее.

Виктор Лебедев сказал ТИА, что готов восстановить портрет. Для этого понадобится немного краски и машина с подъемником.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх