26 Апреля 24, 20:20
Новости, Общество
09 Октября 2020, 09:30

Музей деревянного зодчества Василёво планируют отреставрировать

На сайте госзакупок объявлен конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ и работ по приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия "Ансамбль усадьбы Львовых-Цвилева "Василево" в Торжокском районе. Речь идёт о знаменитом музее деревянного зодчества под открытым небом. Правда, сами постройки - дома, церкви, мельницу, пожарное депо и другие пока восстанавливать не планируют. Скорее, проект посвящён больше благоустройству.  

Начальная цена контракта - почти 54 миллиона рублей. Подрядчик в срок до 1 августа 2021 года доолжден выполнять ряд следующих работ:

- восстановление и расчистка каскада прудов с дамбами (три пруда);
- вырубка кустов и сорной растительности на территории усадьбы;
- частичная реставрация восточного фасада валунного моста ("Чертов мост"), а также грота и обрушившейся стены;
- установить системы наружного освещения, видеонаблюдения и ландшафтно-архитектурной подсветки;
- оформить тропинки, разбить газоны и цветники, посадить деревья;
- установить беседки, скамейки и другие малые архитектурные формы.

Сейчас пока идёт подача заявок на тендер. Срок окончания - 23 октября текущкего года. 

Создателем архитектурно-паркового комплекса в Василёво был архитектор Н.А. Львов (1753–1803) – дальний родственник владельцев усадьбы. Он с проектировал каскадную систему прудов. Но больше всего поражает стометровый арочный мост с двумя гротами – вольерами. Он состоит из насухо сложенных валунов, держащихся лишь с помощью силы тяжести. В настоящее время мост получил широкую известность под именем "Чёртов мост". На нём снимали сцены битвы в фильме о "Ночном дозоре". В 2018 году часть валунной стены моста обрушилась.

В 2013 году в музее деревянного зодчества "Василево" обрушилось пожарное депо 1912 года постройки. Причиной происшествия стал снег, который продавил крышу. Но в том же году кровлю восстановили, также починили крышу и на мельнице.

На территории комплекса сохранилась знаменитая липовая аллея, шедшая к главному дому усадьбы, и "дерево желаний" - липа, в которую попала молния. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх