18 Апреля 24, 23:14
Новости, Происшествия
03 Мая 2018, 10:35

Легендарный Чёртов мост обрушился в Василёво

Уникальный валунный мост в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом Василёво под Торжком, в простонародье — "Чёртов", снова находится в аварийном состоянии. Часть гранитных валунов рухнула и лежит теперь грудой рядом с мостом. Сооружению уже больше двух веков, а влажность и дожди играют с мостом плохие шутки.

Тревогу били ещё 8 лет назад - в 2010-м году по всей центральной арке пошли глубокие трещины, из-за времени разрушился раствор и его вымыло наружу, белые потёки видны по всему строению. Еще тогда, по словам директора музея деревянного зодчества Андрея Михайловского, мосту требовался капитальный ремонт. Предыдущий мосту только навредил - при ремонте была грубо нарушена технология — образовавшиеся пустоты просто залили цементом, чего делать было категорически  нельзя.

Валунный арочный мост в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом Василёво под Торжком стал легендарным после съёмок первого фильма о «Дозорах» по романам Сергея Лукьяненко: именно здесь в 2004 году снимали эпохальную сцену битвы двух сил — Тьмы и Света. Для знатоков памятников архитектуры и культурного наследия Тверского края этот мост ценен своей уникальностью и первозданной красотой. Авторство проекту приписывают архитектору Николаю Львову. Впервые упоминание об этом архитектурном и инженерном шедевре встречается в записках некоего путешественника в 1809 году.

Так что валунному арочному мосту усадьбы Василёво уже более 200 лет.

Строился мост около 15 лет. Материалом послужили «норвежские» и «шведские» гранитные валуны весом от 50 кг до полутора тонн, которые попали на территорию будущей Тверской губернии благодаря продвижению скандинавского ледника тысячи лет назад. Внутренняя кладка, безусловно, сцеплялась раствором. А вот внешняя и все арки — нет. Огромные камни и глыбы были идеально подогнаны друг к другу таким образом, что под собственной тяжестью спрессовались на века.

Пешеходная и проезжая части моста выложены булыжником и украшены каменными зубьями с цепями, создающими своеобразную ограду. Безусловным украшением стал живописный пруд. Когда-то, по замыслу архитектора, в усадьбе была система прудов, расположенных каскадом, из которых вода переливалась небольшими водопадами. Ныне система разрушена, осталось лишь два пруда.

По словам руководителя усадьбы Ольги Глазачёвой, обрушение произошло осенью прошлого года. Причины всё те же – погодные условия. При обрушении моста никто не пострадал, опасный участок обнесли сигнальной лентой. О случившемся сообщили в генеральную дирекцию Тверского государственного объединенного музея. Однако пока судьба валунного моста не известна.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх