25 Апреля 24, 04:29
Новости, Общество
04 Августа 2020, 12:19

Игорь Руденя: "Морозовский городок" станет новым деловым центром Твери

В 2020 году начнется практическая реализация проекта "Морозовский городок", поддержанного государственной корпорацией ВЭБ.РФ. В 4 квартале 2020-го предусмотрен старт строительства трёх десятиэтажных домов по улице Фрунзе в микрорайоне "Юность" для переселения в них граждан в 2022-2023 годах. Для жителей городка будет введена 451 квартира – однокомнатные, двух-, трех- и четырехкомнатные. Рядом расположена вся необходимая социальная инфраструктура – школы, детские сады, в том числе недавно построенные учреждения. 

Проект реновации "Морозовского городка" в Твери обсуждался на заседании правительства Тверской области, которое 4 августа провел губернатор Игорь Руденя.  

"Уверен, проект положит начало новому, современному, деловому подходу к восстановлению наших исторических памятников и знаковых мест, которым является и "Морозовский городок" в Твери. На первом этапе предусмотрено расселение граждан из аварийных зданий в современное комфортное жилье, на втором -  благоустройство территорий, реставрация, приведение в порядок инфраструктуры, восстановление застройки исторического места. Третий этап – создание здесь нового делового, культурного и туристического центра Верхневолжья", - сказал Игорь Руденя.  

Концепцию развития территории "Морозовского городка" разработало КБ Стрелка. Запланировано создание на территории площадью около 13 га новых благоустроенных пространств. В плане реновации – создание парка с детской, спортивной и фестивальной площадками, общественных зданий: конгресс центра, ресторанного кластера, гостиницы, коливинга с сохранением архитектуры уникальных зданий. Всего это около 25 объектов различной направленности. Предполагается, что в зону преобразований будут включены набережная Тьмаки, прилегающие территории, в том числе парк Текстильщиков.   

"Это исключительный проект не только для Российской Федерации, Тверской области, но и для европейской территории. Перезапуск "Морозовского городка" для Твери имеет ключевое значение с точки зрения экономики. Подобные проекты требуют комплексного подхода. Важна хорошая команда, которая будет двигать этот проект, болеть им. Сегодня идет диалог с людьми, которые проживают в городке", - сказал директор Ассоциации по развитию гражданского общества "Институт регионального развития" Павел Парамонов.  

Опыт реализации проекта "Морозовский городок" в дальнейшем предполагается использовать для ревитализации кварталов исторической застройки в Вышнем Волочке, Торжке, Кимрах и других городах Верхневолжья c многовековой историей.  

Морозовский городок входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более 50 сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами. Появление городка связано с историей "Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий". Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича. 

Одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна носит название "Париж" в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции.  

Об истории "Морозовского городка" читайте в проекте ТИА "ДВОР ЧУДЕС. История Двора Пролетарки от Саввы Морозова до наших дней".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх