19 Апреля 24, 21:21
Новости, Общество
01 Октября 2019, 10:01

Преобразованием Морозовского городка в Твери займётся КБ Стрелка

Развитие историко-архитектурного комплекса Морозовский городок в Твери обсуждали на совещании в региональном правительстве. На совещание пригласили генерального директора ДОМ.РФ Дениса Филипова и представителей консалтингового бюро Стрелка.

ДОМ.РФ – один из институтов развития ВЭБ.РФ, ООО КБ Стрелка - партнёр ВЭБ.РФ. 

Руководитель национального института развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов посетил Тверь в середине мая 2019 года. Он осмотрел исторический комплекс и назвал его развитие перспективным проектом, в котором институт намерен принять участие.

Губернатор Игорь Руденя на совещании назвал Морозовский городок историческим брендом Твери, развитие которого должно повлечь за собой и развитие прилегающих территорий: набережной Тьмаки, парка Текстильщиков, Дворца творчества детей и молодёжи и пр. Специалисты КБ Стрелка уже обследовали территорию, сделали социокультурный и пространственный анализ. 

Консалтинговое бюро уже работало со структурой ДОМ.РФ. За время предыдущего контракта оно разработало стратегии развития и мастер-планы для четырёх городов-миллионников, дизайн-проекты благоустройства для 40 городов, концепцию развития городской среды для 319 моногородов. Ранее Стрелка разрабатывала стандарты благоустройства для Москвы, пишут Ведомости

Для Морозовского городка в Твери КБ подготовило несколько вариантов реновации пространства, сообщают в правительстве области. В их число входят: развитие активной городской среды с современной инфраструктурой, создание культурно-выставочного и офисного пространства, образовательного кампуса.

Стратегия реализации проекта предполагает поэтапное переселение жителей нескольких домов Двора Пролетарки. Историю Двора Пролетарки можно почитать в нашем лонгриде.

  • Появление городка связано с историей "Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий". Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича.
  • Одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна носит название "Париж" в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх