20 Апреля 24, 05:17
Новости, Общество
30 Июля 2020, 14:11

В августе в области начнется кампания по профилактике детского травматизма

С 1 августа по сентябрь в Тверской области пройдёт масштабная профилактическая кампания по предупреждению детского травматизма. Об этом 30 июля сообщил губернатор Игорь Руденя на совещании, где обсуждались дополнительные меры по обеспечению безопасности детей.

Ситуация с коронавирусом в этом году внесла коррективы в работу летних оздоровительных лагерей. Большинство детей и подростков региона проводят каникулы дома, на дачах, за городом, отдыхают на реках и озёрах, зачастую находясь без должного присмотра со стороны взрослых. Как следствие, возросло количество происшествий с детьми.

Следственный комитет то и дело проводит проверки по факту выпавших из окон детей. За 2020-й год в отделение реанимации ДОКБ попали 8 детей, которые упали с высоты. Все они поступили в тяжелом состоянии, получили сочетанные травмы и находились в реанимации. При этом 5 детей из 8 выпали из окон летом, когда на улице жарко, окна раскрыты настежь.

"Дети, проживающие на территории тверского региона – это наши дети, все без исключения. Это будущее нашей страны. Нам необходимо активизировать работу по предупреждению детского травматизма, выработать меры, которые положительно повлияли на ситуацию. Первое - это предупреждение дорожного трамвамизма, второе – происшествий на воде, третье - бытового травматизма, когда дети, опираясь на москитные сетки, выпадают из окон. Все эти случаи в регионе должны быть минимизированы", - сказал Игорь Руденя.

Глава региона поручил разработать план мероприятий, куда войдут дополнительные меры по предупреждению детского травматизма и гибели несовершеннолетних. В этой работе принимают участие отраслевые Министерства, ГУ МЧС по Тверской области, региональное УМВД, ГИБДД. В первую очередь профилактические мероприятия будут ориентированы на взрослых: родителей, бабушек и дедушек, других родственников детей.

Помимо пропагандистской работы с населением, запланировано усиление рейдовых мероприятий, проведение различных акций, в том числе "Скутер детям не подарок!".

В мероприятиях будут задействованы главы муниципалитетов, СМИ, предприятия региона, общественный транспорт, учреждения здравоохранения и социальной защиты. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх