20 Апреля 24, 03:06
Новости, Общество
29 Июля 2020, 12:38

С начала года в реанимацию ДОКБ попали 8 упавших с высоты детей

Каждое лето открывается печальная статистика детского травматизма: дети выпадают из открытых настежь окон и тонут на водоемах. Алёна Ефремова, исполняющая обязанности заведующей отделения реанимации Детской областной клинической больницы, рассказала, какова ситуация с детским травматизмом в Тверской области и что делать, чтобы избежать серьезных травм у детей. 

Следственный комитет то и дело проводит проверки по факту выпавших из окон детей. За 2020-й год в отделение реанимации ДОКБ попали 8 детей, которые упали с высоты. Все они поступили в тяжелом состоянии, получили сочетанные травмы и находились в реанимации. При этом 5 детей из 8 выпали из окон летом, когда на улице жарко, окна раскрыты настежь, а от падения вниз детей "защищает" отнюдь не надежная москитная сетка.

- При этом мы говорим о детях, которые попали в больницу через реанимацию, то есть получили серьезные сочетанные травмы. Есть и дети, которые получили менее тяжкий вред здоровью, и не попали в эту статистику, - говорит Алена Юрьевна. – При этом основной возраст выпавших из окон детей – от года до шести лет. Дети этого возраста – в зоне особого риска, они от природы любопытны, но еще не умеют распознавать опасность.

Как рассказал врач, два ребенка из восьми выпавших из окна, потребовали сложной и длительной реабилитации. Еще один мальчик, выпавший в июле из окна многоэтажного дома, третью неделю находится в реанимации – он получил серьезную черепно-мозговую травму при падении.

- Большое значение имеет не только высота, с которой падают дети, но и возраст ребенка, и то, как именно он упал. К примеру, в прошлом году, ребенок выпал из окна первого этажа. Казалось бы, высота не такая большая, но малыш получил серьезную черепно-мозговую травму, потому что удар пришелся на затылок, - рассказывает врач.

Как говорит Алена Юрьевна, подобная ситуация с выпавшими из окон детьми повторяется из года в год. Пластиковые окна легко открывают дети, а москитные сетки создают иллюзию защиты. Чтобы предотвратить трагедию, существуют готовое решение – специальные фиксаторы на окна. Однако многие родители игнорируют опасность.

Помимо выпадения из окон, еще одной опасной бедой летом становятся водоемы. За это лето три ребенка от пяти до девяти лет поступили в реанимацию ДОКБ после утопления. Одному из поступивших понадобилась искусственная вентиляция легких.

- Дети очень любопытные. На пляжах за ними нужен глаз да глаз. Мама отвернулась буквально на минуту, а ребенок уже тонет. Я бы посоветовала всем маленьким детям надевать на пляже спасательные круги и рукава. Это защитит ребенка в воде. А родителям быть предельно осторожными, - советует врач.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх