29 Марта 24, 11:49
Новости, Общество
28 Июля 2020, 17:17

Игорь Руденя и Дмитрий Кобылкин пролетели над рекультивируемыми свалками

К 2024 году в Тверской области на обработку планируется направлять до 100% твердых коммунальных отходов, на утилизацию – до 58% от общего объема ТКО, об этом говорили 28 июля губернатор Игорь Руденя и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на встрече в областном правительстве в рамках рабочей поездки главы ведомства в тверской регион.

В регионе в рамках национального проекта "Экология" ведется рекультивация свалок в Кимрах, Нелидово и на 13-м километре Бежецкого шоссе под Тверью. Губернатор и министр осмотрели с вертолета свалки в Кимрах и под Тверью. До этого Министр ознакомился с презентацией о работе региона по рекультивации свалок. О том, что это за процесс ТИА писало в прошлом году. 

"Мы активно участвуем в федеральных проектах национального проекта "Экология", в том числе "Чистая страна". В регионе предусмотрены средства на рекультивацию свалок. Благодарны, что Федерация выделяет средства на эти цели. Надеемся, в ближайшее время начнем работу, которая даст возможность муниципальным образованиям выйти на другой уровень. Кроме того, наши предприятия задействованы в федеральной работе и осуществляют поставку оборудования для сортировки и утилизации мусора в другие регионы", – сказал Игорь Руденя.

"Необходимо синхронизировать наши программы, связанные с участием в национальном проекте "Экология" – Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2030 года. Важно понять, каким образом мы до 2030 года можем скорректировать нашу работу. Готовы оказать региону поддержку и содействие", – отметил Дмитрий Кобылкин.

Реализация национального проекта "Экология" позволит создать в Тверской области современную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Запланировано создание экотехнопарка, комплексов по переработке отходов, 32 мусороперегрузочных станций. Экотехнопарк, который планируется создать в Калининском районе, предполагает наличие современного автоматического мусоросортировочного комплекса, построенного с использованием новейших научно-технических достижений, отвечающего всем требованиям экологической безопасности, сообщает региональное правительство.

Игорь Руденя и Дмитрий Кобылкин посетили предприятие "Геосвип" в городе Кимры и Тверской вагонзавод.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх