19 Марта 24, 05:12
Новости, Культура
04 Октября 2018, 14:07

"Жить не по лжи": в Твери появилось граффити с Солженицыным

На боковой стене дома № 32 по Смоленскому переулку появился портрет известного писателя. Как объяснили местные жители, неизвестный художник привез сюда люльку и разрисовал торец. "Другим солнце да цветочки, а нам как кулаком по столу - "Жить не по лжи!", - поделилась своим впечатлением жительница дома. Под ликом Александра Исаевича написана его знаменитая фраза из эссе, обращенного к советской интеллигенции. А по большому счету – ко всему человечеству и во все времена.

Граффити до конца не закончено, это только набросок. Его автор – известный в Твери художник-граффист Виктор Джокер - пока воздержался от комментариев. Вероятно, рисунок сделан к 100-летию со дня рождения писателя, отмечаемого этом году.

Но мы спросили прохожих, что они знают о Солженицыне и как относятся к рисунку. И в основном услышали, что Солженицын – однозначно талантливый писатель, а граффити с глубоким смыслом нужны городу.

Например, девятиклассник из 10-й гимназии сказал, что "Солженицын – один из талантливейших писателей 20 века". Пожилая женщина считает, что таких граффити должно быть больше, потому что "Россия погрязла во лжи".

Молодая женщина с ребенком, живущая в доме с граффити, ответила, что ей всё равно.

Так или иначе в соцсетях под постом о предстоящем вечере памяти, посвященному писателю, – по большей части гневные комментарии. Солженицына называют "предателем" и сравнивают граффити с памятником Ельцину:

- На самом деле это КОШМАР...этот, с позволения сказать человек, предал страну, сбежал к врагу, обливал русских людей грязью, а когда хозяевам он стал не нужен, поджав хвост прибежал назад.

Другие пользователи в защиту писателя спрашивают, "к каким врагам может сбежать космополит? Гений мирового уровня".

Одна из опрошенных нами жительниц города удивилась возникшей в соцсетях полемике о Солженицыне и граффити:

- Не знаю, почему все так взъелись. Это же красиво.

 
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх