19 Марта 24, 05:17
Новости, Общество
07 Июля 2020, 08:00

Вдова Солженицына прокомментировала закрашенное в Твери граффити

Наталья Солженицына, вдова лауреата Нобелевской премии писателя Александра Солженицына, прокомментировала события в Твери. Напомним, портрет писателя, который появился к его юбилею на одном из пятиэтажек города, на днях закрасили активисты партии "Рот Фронт". 

Граффити появилось в 2018 году, его нарисовал известный тверской уличный художник Виктор Лебедев (Джокер). Портрет Солженицына сразу же вызвал раскол среди жильцов дома. В интернет-пространстве началось противостояние сторонников и противников изображения.

В итоге подпись под портретом, цитату Солженицына: "Жить не по лжи", частично закрасили. И получился обратный смысл.
Состоялся суд, результатом которого было решение – закрасить граффити. Однако никто не спешил этого делать. Пока за дело не взялись активисты малоизвестной партии.

Коммерсант приводит слова вдовы писателя, Натальи Солженицыной, которые она сказала, узнав о произошедшем:

"Что ж, мнение очевидное — у каждой страны свои хунвэйбины. Сначала, еще раньше, напали на подпись "Жить не по лжи". Хотели Солженицына ударить, а выстрелили сами в себя — расписались, что живут и хотят жить по лжи".

Как стало известно вчера вечером, в Твери появится новое граффити с Солженицыным. Такое решение принял губернатор Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх