25 Апреля 24, 13:22
Новости, Общество
04 Июля 2020, 12:47

В Твери закрасили скандально известное граффити с портретом Солженицына

Ну вот и завершилась скандальная история с огромным портретом писателя  Александра Солженицына на торце пятиэтажки на Смоленском переулке в Твери. Автор граффити - тверской художник Виктор Джокер. Два года назад, когда портрет появился на стене дома, многие жители возмутились тем, что изображение нанесли без их согласия. У некоторых тверичан вызвал недоумение выбор персоны, чей портерт разместил граффитист. Суд же оштрафовал художника и обязал закрасить портрет.   

Мурал Виктор Джокер нарисовал  в октябре 2018 года. Рисунок остался незавершённым, потому что в городе разгорелись нешуточные страсти вокруг как самой работы граффитиста, так и личности писателя. По решению суда портрет должны были закрасить, но он продержался два с половиной года. Правда, в марте кто-то закрасили частицу НЕ в цитате, что поменяло смысл высказывания на противоположный.

По замыслу Джокера была цитата писателя "Жить не по лжи", но кто-то закрасил отрицательную частицу. "Жить по лжи" - либо это просто чья-то хулиганская выходка, либо кто-то это сделал намеренно, выражая свою позицию о морали нашего общества.

Жители Твери по-разному отреагировали на появление в городе портрета писателя и разделились на два лагеря - кто-то посчитал подобную инициативу граффитиста отличной идеей, а кто-то возмутился выбором героя, считая Солженицына "предателем Родины".   

И вот теперь решение суда привели в исполнение - портрет Солженицына закрасили серой краской под цвет кирпичной кладки. Правда, сделали это не работники администрации, а  по велению души активисты партии РОТ ФРОНТ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх