01 Февраля 23, 18:24
Новости, Общество
15 Мая 2020, 12:05

Нет маски, нет покупки: магазинам разрешили не обслуживать нарушителей

В регионах, где введён масочный режим, магазинам позволили не пробивать на кассе товары покупателям без масок.

О новых рекомендациях минпромторга пишут РИА Новости. Со ссылкой на слова замглавы ведомства Виктора Евтухова, издание сообщает, что магазин не только вправе, но и обязан не отпускать нарушителям масочного режима товар. Это касается и тех, кто попытался зайти без маски, и тех, кто снял маску уже в магазине.

При этом сотрудник магазина не должен пытаться надеть маску на покупателя силой. Просто не обслуживать. В случае несогласия покупателя – вызвать представителей полиции или Росгвардии.

По словам Евтухова, соответствующие рекомендации отправили в регионы, Роспотребнадзор, МВД и Росгвардию.

Правительство Тверской области официально рекомендовало жителям региона носить маски в общественных местах 11 мая. В некоторых магазинах после этого появились объявления для покупателей с напоминаниями о масках. 

По данным на утро 15 мая в Тверской области зарегистрированы 44 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего таких случаев в области уже 1006. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (23)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • NO! Offline
    15 Мая 2020, 12:25
    У кассиров и так нервомотателей полно с этими ценниками, да акциями, так если еще безмасочников будут гонять, все нервы на тряпочки порвут.
    10 0
  • BEKTOP Offline
    15 Мая 2020, 12:31
    1. Формальная сторона .
    Что значит "разрешили " не обсуживать? Разрешили или дали право- это разные вещи. Дали право- это значит, что данное п р а в о где-то закреплено. Поэтому неизбежен вопрос: г д е закреплено право отказать в обслуживании из-за отсутствия маски? Покажите.
    А "разрешили" может означать только одно- указание прокурорам и судьям не реагировать на обращения граждан в случае нарушения их законных прав в случае масок.
    То есть , в переводе на русский, да, требование незаконное, но вам за это ничего не будет. А как же закон? А шо закон. Тут его вместе с конституцией отымели во все дыры уже по нескольку раз ...

    2. Морально- этическая сторона. Мне кажется, требовать одеть маску можно ТОЛЬКО в том случае, если ты её бесплатно предложил. Если стоит на входе ящик с масками или их раздает охранник- тогда только можешь хоть что-то требовать. Но требовать от граждан , чтобы они добывали маски неизвестно где- нельзя.

    Надеюсь, всё-таки возобладает здравый смысл и большинство работников магазинов проигнорирую эти незаконные и аморальные "рекомендации".
    17 2
    Смотреть ответы (1)
    • FILIN Offline
      15 Мая 2020, 15:40

      Охранник раздающий маски-тот еще персонаж, улыбнуло. Как нарисованный Бендером у Ильфа и Петрова сеятель, разбрасывающий облигации))
      3 0
  • hihippo Offline
    15 Мая 2020, 12:31
    "Рекомендовать" не равно "обязать". Вот если в девятый пункт абзац про маски перенесут, тогда можно будет о чём-то говорить. Что касается объявлений, ловите видео (11:49) https://www.youtube.com/watch?v=yXiklvOJEnM
    Прикрепленные видео:
    30.04.2020
    3 0
    Смотреть ответы (13)
    • BEKTOP Offline
      15 Мая 2020, 12:57
      Во-первых- да. "Рекомендации" минпромторга заведомо не являются правоустанавливающим документом. Однако можете собственными глазами убедиться в уровне компетентности и грамотности нынешних российских чиновников:
      " О новых рекомендациях минпромторга пишут РИА Новости. Со ссылкой на слова замглавы ведомства Виктора Евтухова, сообщает, что магазин не только вправе, но и обязан не отпускать нарушителям масочного режима товар. "

      Но это ещё цветочки! Давайте посмотрим следующий абзац:
      "
      При этом сотрудник магазина не должен пытаться надеть маску на покупателя силой. Просто не обслуживать. В случае несогласия покупателя – вызвать представителей полиции или Росгвардии."

      Вот вы понимаете, за кого они держат и как дрессируют, натаскивают на граждан свои росгвардии и омоны? Видите, имбудет дано разъяснение, что они должны действовать по рекомендациям минпромторга совершенно не взирая на такие вещи, как закон и право. Дескать, не волнуйтесь, не запаривайтесь, отмажем. У нас везде всё схвачено ...
      Нет, ладно бы они требовали нарушать права граждан от продавцов... Но развращать, заставлять нарушать законы представителей росгвардий и омонов, по-моему, это уже даже для раши перебор.

      Особенно прикольнуло: "При этом сотрудник магазина не должен пытаться надеть маску на покупателя силой". Мне кажется, такое даже у Салтыкова-Щедрина ещё надо поискать...
      Да какое там ещё и силой, когда не могут обеспечить масками даже тех, кто их сам мечтает одеть?
      4 1
    • Karl Velikii Offline
      15 Мая 2020, 12:58
      Я правильно понял Руденю? - при входе в магазин покупателей должны БЕСПЛАТНО обеспечивать масками (по 1 штуке на рыло)
      8 0
      • Shod Razvala Offline
        15 Мая 2020, 13:02
        Руденя непостигаем и непознаваем.
        7 0
      • Nafanja Offline
        15 Мая 2020, 13:05
        Понял? Да ты гуру мысли и феншуЯ. Я вот логически его понять не в состоянии. Только принять как недоказуемый фАкт.
        4 0
        • Karl Velikii Offline
          15 Мая 2020, 13:37
          Чё, нафанька, сегодня ночью снова мне будешь вопросы задавать? А я вот тебе - хрен, отвечать не буду, буду сладенько спать. А ты не спи, о России думай!
          0 0
          • Nafanja Offline
            15 Мая 2020, 14:33
            Да спи хоть солененько. Все равно за все ответишь.
            0 0
            • Karl Velikii Offline
              15 Мая 2020, 14:40
              Нафанька, а может отсосешь Келдыша? Смотри у меня какие сладенькие - медок и амброзия
              0 1
            • Karl Velikii Offline
              15 Мая 2020, 14:44
              Есть еще и красненькие и один зеленый - красавчег!
              0 1
            • Karl Velikii Offline
              15 Мая 2020, 14:46
              Нафанька, а вот никогда не стареющая классика - беленькие! ням-нямчики
              0 1
              • Nafanja Offline
                15 Мая 2020, 23:12
                Да ты пидорас. Фу.
                0 0
        • Фёкла Offline
          15 Мая 2020, 16:06
          Господа комментаторы. Вы же в общественном месте. Зачем все это? Быдлячество какое-то. Очень неприятно.
          9 0
          • Karl Velikii Offline
            15 Мая 2020, 16:30
            А что поделаешь, если человек затесался в дискуссию неадекватный. В последнее время он стал выслеживать комментаторов по ночам, и в дискуссиях, закончившихся при свете дня, он подписывает к их комментам какие-то свои вопросики. А кто ему ночью отвечать будет? Никто. Вот таким образом этот чувак ловит хайп, вместо того, чтоб что-то полезное написать в дискуссиях днем. Не обращайте внимания, он не сильно буйный.
            1 1
      • hihippo Offline
        15 Мая 2020, 13:05
        Не представляю, что он там на самом деле имел в виду, но лично я понял точно так же.))
        0 0
  • Nafanja Offline
    15 Мая 2020, 13:00
    Какой то праздник правового беспредела.
    Какой то минпромторг свои законы издает.
    Зачем тогда Конституция и поправки к ней?
    Минпромторг, минсельхоз и спортлото заменят ее.
    8 0
  • BEKTOP Offline
    15 Мая 2020, 13:10
    Логика не понятна вообще.
    Ношение масок затормаживает и растягивает эпидемию.

    С другой стороны, c 12-го сняли значительную часть ограничений. Что неизбежно способствует её ускорению . Вроде как официально пытались обосновать снятие ограничений на подъеме эпидемии тем , что дескать сначала тянули, чтобы койками и аппаратами ИВЛ обзавестись, а теперь обзавелись, и можно эпидемию с поводка спускать. Типа, лучше уж побыстрей её закончить и обнуление завершить...

    Но в таком случае получается, что они предпринимают совершенно противоречащие действия: ужесточение с масками до маразма на фоне снятия ограничений??
    Или просто хотят лишний раз поиздеваться над гражданами и показать, кто в доме хозяин? Показать им свое место . И ещё раз поднатаскать росгвардии и омоны выполнять распоряжения и "рекомендации" начальства вопреки законам и конституции. Провести ещё один раз обряд посвящения, так сказать.
    6 0
  • Шевелев Offline
    15 Мая 2020, 14:27
    Не хотите продать без маски, идите нax, бизнесмены.
    Куплю в другом.
    9 0
  • Alx Offline
    15 Мая 2020, 14:27
    В Тверской области не введен масочный режим, у нас не запрещено ходить в общественных местах без масок. Соответственно все эти рекомендации нас не касаются.
    6 0
  • Szpilki Offline
    15 Мая 2020, 15:24
    Эти маски настоящие рассадники бактерий.
    4 0
  • VoToN Offline
    15 Мая 2020, 17:45
    А теперь интересно было бы услышать что скажет Роспотребнадзор по поводу этих "рекомендаций"...
    2 0

Нет маски, нет покупки: магазинам разрешили не обслуживать нарушителей

15 Мая 2020, 12:05

В регионах, где введён масочный режим, магазинам позволили не пробивать на кассе товары покупателям без масок.

О новых рекомендациях минпромторга пишут РИА Новости. Со ссылкой на слова замглавы ведомства Виктора Евтухова, издание сообщает, что магазин не только вправе, но и обязан не отпускать нарушителям масочного режима товар. Это касается и тех, кто попытался зайти без маски, и тех, кто снял маску уже в магазине.

При этом сотрудник магазина не должен пытаться надеть маску на покупателя силой. Просто не обслуживать. В случае несогласия покупателя – вызвать представителей полиции или Росгвардии.

По словам Евтухова, соответствующие рекомендации отправили в регионы, Роспотребнадзор, МВД и Росгвардию.

Правительство Тверской области официально рекомендовало жителям региона носить маски в общественных местах 11 мая. В некоторых магазинах после этого появились объявления для покупателей с напоминаниями о масках. 

По данным на утро 15 мая в Тверской области зарегистрированы 44 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего таких случаев в области уже 1006. 

 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (23)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • NO! Offline
    15 Мая 2020, 12:25
    У кассиров и так нервомотателей полно с этими ценниками, да акциями, так если еще безмасочников будут гонять, все нервы на тряпочки порвут.
    10 0
  • BEKTOP Offline
    15 Мая 2020, 12:31
    1. Формальная сторона .
    Что значит "разрешили " не обсуживать? Разрешили или дали право- это разные вещи. Дали право- это значит, что данное п р а в о где-то закреплено. Поэтому неизбежен вопрос: г д е закреплено право отказать в обслуживании из-за отсутствия маски? Покажите.
    А "разрешили" может означать только одно- указание прокурорам и судьям не реагировать на обращения граждан в случае нарушения их законных прав в случае масок.
    То есть , в переводе на русский, да, требование незаконное, но вам за это ничего не будет. А как же закон? А шо закон. Тут его вместе с конституцией отымели во все дыры уже по нескольку раз ...

    2. Морально- этическая сторона. Мне кажется, требовать одеть маску можно ТОЛЬКО в том случае, если ты её бесплатно предложил. Если стоит на входе ящик с масками или их раздает охранник- тогда только можешь хоть что-то требовать. Но требовать от граждан , чтобы они добывали маски неизвестно где- нельзя.

    Надеюсь, всё-таки возобладает здравый смысл и большинство работников магазинов проигнорирую эти незаконные и аморальные "рекомендации".
    17 2
    Смотреть ответы (1)
    • FILIN Offline
      15 Мая 2020, 15:40

      Охранник раздающий маски-тот еще персонаж, улыбнуло. Как нарисованный Бендером у Ильфа и Петрова сеятель, разбрасывающий облигации))
      3 0
  • hihippo Offline
    15 Мая 2020, 12:31
    "Рекомендовать" не равно "обязать". Вот если в девятый пункт абзац про маски перенесут, тогда можно будет о чём-то говорить. Что касается объявлений, ловите видео (11:49) https://www.youtube.com/watch?v=yXiklvOJEnM
    Прикрепленные видео:
    30.04.2020
    3 0
    Смотреть ответы (13)
    • BEKTOP Offline
      15 Мая 2020, 12:57
      Во-первых- да. "Рекомендации" минпромторга заведомо не являются правоустанавливающим документом. Однако можете собственными глазами убедиться в уровне компетентности и грамотности нынешних российских чиновников:
      " О новых рекомендациях минпромторга пишут РИА Новости. Со ссылкой на слова замглавы ведомства Виктора Евтухова, сообщает, что магазин не только вправе, но и обязан не отпускать нарушителям масочного режима товар. "

      Но это ещё цветочки! Давайте посмотрим следующий абзац:
      "
      При этом сотрудник магазина не должен пытаться надеть маску на покупателя силой. Просто не обслуживать. В случае несогласия покупателя – вызвать представителей полиции или Росгвардии."

      Вот вы понимаете, за кого они держат и как дрессируют, натаскивают на граждан свои росгвардии и омоны? Видите, имбудет дано разъяснение, что они должны действовать по рекомендациям минпромторга совершенно не взирая на такие вещи, как закон и право. Дескать, не волнуйтесь, не запаривайтесь, отмажем. У нас везде всё схвачено ...
      Нет, ладно бы они требовали нарушать права граждан от продавцов... Но развращать, заставлять нарушать законы представителей росгвардий и омонов, по-моему, это уже даже для раши перебор.

      Особенно прикольнуло: "При этом сотрудник магазина не должен пытаться надеть маску на покупателя силой". Мне кажется, такое даже у Салтыкова-Щедрина ещё надо поискать...
      Да какое там ещё и силой, когда не могут обеспечить масками даже тех, кто их сам мечтает одеть?
      4 1
    • Karl Velikii Offline
      15 Мая 2020, 12:58
      Я правильно понял Руденю? - при входе в магазин покупателей должны БЕСПЛАТНО обеспечивать масками (по 1 штуке на рыло)
      8 0
      • Shod Razvala Offline
        15 Мая 2020, 13:02
        Руденя непостигаем и непознаваем.
        7 0
      • Nafanja Offline
        15 Мая 2020, 13:05
        Понял? Да ты гуру мысли и феншуЯ. Я вот логически его понять не в состоянии. Только принять как недоказуемый фАкт.
        4 0
        • Karl Velikii Offline
          15 Мая 2020, 13:37
          Чё, нафанька, сегодня ночью снова мне будешь вопросы задавать? А я вот тебе - хрен, отвечать не буду, буду сладенько спать. А ты не спи, о России думай!
          0 0
          • Nafanja Offline
            15 Мая 2020, 14:33
            Да спи хоть солененько. Все равно за все ответишь.
            0 0
            • Karl Velikii Offline
              15 Мая 2020, 14:40
              Нафанька, а может отсосешь Келдыша? Смотри у меня какие сладенькие - медок и амброзия
              0 1
            • Karl Velikii Offline
              15 Мая 2020, 14:44
              Есть еще и красненькие и один зеленый - красавчег!
              0 1
            • Karl Velikii Offline
              15 Мая 2020, 14:46
              Нафанька, а вот никогда не стареющая классика - беленькие! ням-нямчики
              0 1
              • Nafanja Offline
                15 Мая 2020, 23:12
                Да ты пидорас. Фу.
                0 0
        • Фёкла Offline
          15 Мая 2020, 16:06
          Господа комментаторы. Вы же в общественном месте. Зачем все это? Быдлячество какое-то. Очень неприятно.
          9 0
          • Karl Velikii Offline
            15 Мая 2020, 16:30
            А что поделаешь, если человек затесался в дискуссию неадекватный. В последнее время он стал выслеживать комментаторов по ночам, и в дискуссиях, закончившихся при свете дня, он подписывает к их комментам какие-то свои вопросики. А кто ему ночью отвечать будет? Никто. Вот таким образом этот чувак ловит хайп, вместо того, чтоб что-то полезное написать в дискуссиях днем. Не обращайте внимания, он не сильно буйный.
            1 1
      • hihippo Offline
        15 Мая 2020, 13:05
        Не представляю, что он там на самом деле имел в виду, но лично я понял точно так же.))
        0 0
  • Nafanja Offline
    15 Мая 2020, 13:00
    Какой то праздник правового беспредела.
    Какой то минпромторг свои законы издает.
    Зачем тогда Конституция и поправки к ней?
    Минпромторг, минсельхоз и спортлото заменят ее.
    8 0
  • BEKTOP Offline
    15 Мая 2020, 13:10
    Логика не понятна вообще.
    Ношение масок затормаживает и растягивает эпидемию.

    С другой стороны, c 12-го сняли значительную часть ограничений. Что неизбежно способствует её ускорению . Вроде как официально пытались обосновать снятие ограничений на подъеме эпидемии тем , что дескать сначала тянули, чтобы койками и аппаратами ИВЛ обзавестись, а теперь обзавелись, и можно эпидемию с поводка спускать. Типа, лучше уж побыстрей её закончить и обнуление завершить...

    Но в таком случае получается, что они предпринимают совершенно противоречащие действия: ужесточение с масками до маразма на фоне снятия ограничений??
    Или просто хотят лишний раз поиздеваться над гражданами и показать, кто в доме хозяин? Показать им свое место . И ещё раз поднатаскать росгвардии и омоны выполнять распоряжения и "рекомендации" начальства вопреки законам и конституции. Провести ещё один раз обряд посвящения, так сказать.
    6 0
  • Шевелев Offline
    15 Мая 2020, 14:27
    Не хотите продать без маски, идите нax, бизнесмены.
    Куплю в другом.
    9 0
  • Alx Offline
    15 Мая 2020, 14:27
    В Тверской области не введен масочный режим, у нас не запрещено ходить в общественных местах без масок. Соответственно все эти рекомендации нас не касаются.
    6 0
  • Szpilki Offline
    15 Мая 2020, 15:24
    Эти маски настоящие рассадники бактерий.
    4 0
  • VoToN Offline
    15 Мая 2020, 17:45
    А теперь интересно было бы услышать что скажет Роспотребнадзор по поводу этих "рекомендаций"...
    2 0

вверх