29 Марта 24, 04:43
Новости, Общество
22 Апреля 2020, 16:27

Ржевский мемориал Советскому солдату полностью готов

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом Тверской области закончили в срок. Торжественное открытие было запланировано на 9 мая, но из-за ограничительных мер перенесено. 

О том, что мемориал готов к открытию заявил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, пишут РИА Новости

- Работы были завершены в срок - как и планировалось, к 75-летию Победы, и уже сейчас мемориальный комплекс полностью готов к открытию. Другое дело, что провести торжественную церемонию мы сможем только тогда, когда это будет возможно. Но это уже вторично. Самое главное, что мы готовы, и будем считать, что сегодняшняя ситуация лишь продлит нам ожидание радости, - приводит цитату Рапоты издание.

Строительство велось на спонсорские деньги и пожертвования. Всего на возведение мемориала собрали более 510 млн рублей.

Авторами проекта стали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. 

- Честно говоря, я не представлял, что это будет настолько масштабное сооружение! Хотя я и в процессе монтажа на площадку приезжал, смотрел, как монтировался корпус фигуры солдата… Представьте: 25 метров высота скульптуры - и холм 10 метров, все эти поддерживающие конструкции… Все вместе весит порядка двухсот тонн - ведь расчет и на большие ветровые нагрузки! Сама скульптура состоит из шестисот элементов, и каждый отливался отдельно, а потом они соединялись в единое тело памятника, делались операции, чтобы швы не были заметны, - описал мемориал госсекретарь.

Завершающий этап сборки скульптуры состоялся 30 января. Тогда, в присутствии большой делегации, последний элемент памятника солдату – голову, установили на место

Всё последующее время проходил окончательный монтаж и обустройство остальных, предусмотренных проектом, конструкций. У основания центрального монумента установили листы кортеновской стали с именами погибших подо Ржевом бойцов. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх