25 Апреля 24, 13:13
Новости, Медицина
30 Марта 2020, 13:00

В Твери открывают ещё две лаборатории для проведения анализов на коронавирус

С начала объявления ВОЗ пандемии коронавируса анализы на COVID-19 в Твери делали только в лаборатории Роспотребнадзора. С 26 марта в Центре специализированных видов помощи им. В.П. Аваева в Твери начала работать дополнительная лаборатория, где теперь делают анализ биологического материала на новый коронавирус. До конца этой недели в областном центре откроются ещё две лаборатории, способные проводить такие исследования: на базе Станции переливания крови и Клиники ТГМУ.

Руководитель Центра специализированных видов помощи им. В.П. Аваева Каринэ Конюхова рассказала, как проводятся исследования.

Анализы на территории Центра не берут, этим занимаются медработники на участках и в больницах. 

- Для анализа берут биоматериал, а именно мазок из носоглотки. Исследование проводят методом ПЦР. Само исследование занимает около 6 часов, плюс требуется время для регистрации. Она происходит довольно долго, потому что материал с учётом эпидемиологии очень плотно упакован. 96 анализов, которые мы делаем за день, это две постановки, две группы материала. В общей сложности все эти исследования занимают 17 часов. Для нашей лаборатории это пока максимум, - рассказала Каринэ Конюхова.

27 марта в лаборатории на базе Центра В.П. Аваева все 96 исследований на коронавирус оказались отрицательными. В субботу, 28 марта, результат был аналогичным.

Мощность открывающихся лабораторий будет такой же, как и в Центре В.П. Аваева – 96 исследований в день.

Сотрудники лаборатории в Центре В.П. Аваева всю прошлую неделю трудились по 17 часов в сутки, и только в воскресенье позволили себе выходной.

- Поддержите наших медиков добрыми комментариями! Я им обязательно передам. Это будет серьезной поддержкой и мотивацией! Мы работаем для вас, оставайтесь дома ради нас! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких! – пишет на своей странице в ФБ руководитель Центра Каринэ Конюхова. На него ответили больше 200 человек, все они выразили благодарность медикам.

В Центре В.П. Аваева по 17 часов в день исследованиями занимаются: заведующая лабораторией Ирина Гаспарян, врач-лаборант Оксана Цихановская (ей сегодня 45 лет и ее в региональном правительстве наградили Почетной грамотой "За активную гражданскую и профессиональную позицию"), старший лаборант Елена Шаповалова, лаборанты-регистраторы Элвин Набиев, Айк Налбандян.

Напомним, в Твери проходит флеш-моб "Спасибо, доктор". Чтобы принять в нём участие, нужно в соцсетях выложить фото с хештегом #спасибодоктор, и написать какого врача вы благодарите. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх