24 Апреля 24, 19:37
Новости, Общество
25 Марта 2020, 09:00

Тверской художник Витя Джокер проводит прогулки и рассказывает о граффити

Известный тверской художник Виктор Лебедев (Витя Джокер) попробовал себя в проекте "На одной волне". Он вместе с ведущей Еленой Шевчук провёл мероприятие в новом формате - прогулка с граффити-художником. Изначально экскурсия планировалась по улицам Твери в живую, но с корректировкой на нынешнюю ситуацию по коронавирусу, художник прогулялся с оператором Дмитрием Тумановым без зрителей-слушателей, а видео экскурсии выложили в интернет. 

Во время прогулки Виктор показывал свои работы на улицах города, а их уже наберётся пара десятков, рассказывал об истории их создания и вообще о культуре граффити и стрит-арта, её истории и современности. Так, первым стал портерт писателя Солженицына - мурал на торце дома, который вызвал в 2018 году в Твери массу споров и настоящий скандал. Некоторые жители были категорически против граффити и даже обратились в суд с требованием наказать художника. Рисунок так и остался незаконченным, по решению суда его должны были закрасить. Но пока кто-то лишь испоганил портрет, изменив цитату "Жить не по лжи" на портивоположный смысл. 

Есть в городе очень потешные и милые граффити Виктора Джокера, есть и серьёзные работы на тему Великой Отечественной войны.

А есть и небольшие рисунки, которые спустя годы приобретают невольно двойной смысл. Так вы шло и с граффити "Счастливый билет", который Джокер сделал в 2013 году. Сейчас с исчезновением электротранспорта в Твери рисунок стал ностальнией и памятью. А билетик действиельно счастливый, поскольку сумма первых трёх чисел совпадает с суммой трёх остальных.   

Следующая погулка, по словам Виктора Джокера, состоится уже ближе к лету. 

      

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх