25 Апреля 24, 12:16
Новости, Общество
21 Февраля 2020, 11:59

Стало известно, когда Тверской областной суд займёт "Бастилию"

Тверской областной суд переедет в здание универмага "Тверь", предположительно, в конце лета 2020 года. Об этом ТИА рассказала пресс-секретарь областного суда Нина Туманова. Далее в городе начнется большое переселение судов.

Здание на улице Горького, где сейчас расположен областной суд, пустовать не будет. Обсуждается вопрос о переезде в него Заволжского районного суда, который расположен на улице Московская. В здание Заволжского районного суда, предположительно, переедет Калининский районный суд. А в его здание на набережной Лазури, 5, возможно, перенесут Тверской гарнизонный военный суд, который сейчас располагается на Студенческом переулке.

Комплексный капитальный ремонт "Бастилии" начался в 2018 году. Передавать универмаг "Тверь" из городской собственности начали ещё в 2010 году, когда здание стало уже непривлекательным, старело и ветшало без ремонта. В 2011 году с предложением забрать себе "Бастилию" к депутатам обратился Тверской областной суд. В 2012 году главную тверскую крепость передали в федеральную собственность. То есть суду.

На комплексный ремонт обветшалого здания заказчик выделил 453 441 180 рублей. Подрядная организация, выигравшая торги – ООО "Спецавтоматика".

В новом здании суда будут работать 212 сотрудников, в том числе, 66 судей. Само здание будет разделено на три зоны: общественную - для посетителей суда; служебную - для судей и работников аппарата; и помещения для лиц, содержащихся под стражей.

Для каждого потока предусмотрены отдельные друг от друга входы, лестницы и лифты.

В подвале здания оборудуют стоянку на 10 автомобилей, разместят архив, складские помещения и зону отдыха для сотрудников суда. Кроме того, в подвале будут помещения для содержащихся под стражей: 19 обычных камер, 1 камера для больных подсудимых. В проекте также есть помещение для двух служебных собак.

На первом этаже разместятся: приемная суда, бюро пропусков, помещение охраны, комната адвокатов, комната прокуроров, переговорная и конференц-зал на 300 мест. На втором и четвертом этажах будут залы заседаний и служебные кабинеты. На пятый этаж вход для посетителей будет закрыт, там оборудуют служебные кабинеты и столовую на 48 мест. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх