03 Июня 23, 11:59
Новости, Общество
21 Февраля 2020, 11:02

Стало известно, когда Тверской областной суд займёт "Бастилию"

Фото: "Бастилия" сегодня

Тверской областной суд переедет в здание универмага "Тверь", предположительно, в конце лета 2020 года. Об этом ТИА рассказала пресс-секретарь областного суда Нина Туманова. Далее в городе начнется большое переселение судов.

Здание на улице Горького, где сейчас расположен областной суд, пустовать не будет. Обсуждается вопрос о переезде в него Заволжского районного суда, который расположен на улице Московская. В здание Заволжского районного суда, предположительно, переедет Калининский районный суд. А в его здание на набережной Лазури, 5, возможно, перенесут Тверской гарнизонный военный суд, который сейчас располагается на Студенческом переулке.

Комплексный капитальный ремонт "Бастилии" начался в 2018 году. Передавать универмаг "Тверь" из городской собственности начали ещё в 2010 году, когда здание стало уже непривлекательным, старело и ветшало без ремонта. В 2011 году с предложением забрать себе "Бастилию" к депутатам обратился Тверской областной суд. В 2012 году главную тверскую крепость передали в федеральную собственность. То есть суду.

На комплексный ремонт обветшалого здания заказчик выделил 453 441 180 рублей. Подрядная организация, выигравшая торги – ООО "Спецавтоматика".

В новом здании суда будут работать 212 сотрудников, в том числе, 66 судей. Само здание будет разделено на три зоны: общественную - для посетителей суда; служебную - для судей и работников аппарата; и помещения для лиц, содержащихся под стражей.

Для каждого потока предусмотрены отдельные друг от друга входы, лестницы и лифты.

В подвале здания оборудуют стоянку на 10 автомобилей, разместят архив, складские помещения и зону отдыха для сотрудников суда. Кроме того, в подвале будут помещения для содержащихся под стражей: 19 обычных камер, 1 камера для больных подсудимых. В проекте также есть помещение для двух служебных собак.

На первом этаже разместятся: приемная суда, бюро пропусков, помещение охраны, комната адвокатов, комната прокуроров, переговорная и конференц-зал на 300 мест. На втором и четвертом этажах будут залы заседаний и служебные кабинеты. На пятый этаж вход для посетителей будет закрыт, там оборудуют служебные кабинеты и столовую на 48 мест. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (12)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Знахарь Offline
    21 Февраля 2020, 12:13
    Надо переехать 14 июля! Символично!
    9 0
    Смотреть ответы (3)
    • 21 Февраля 2020, 12:20
      Стесняюсь спросить, а символично это что такого было 14го июля?
      2 0
      • Знахарь Offline
        21 Февраля 2020, 12:23
        День взятия Бастилии!
        10 0
        • 21 Февраля 2020, 12:54
          Спб, подзабыл! :-)
          2 0
  • svenson Offline
    21 Февраля 2020, 13:18
    в другую бастилию их надо - на гагарина, которая...
    8 0
  • no name Offline
    21 Февраля 2020, 13:35
    Разместить в подвале зону отдыха для сотрудников суда и помещения для содержащихся под стражей... Интересный ход.
    7 0
  • elink Offline
    21 Февраля 2020, 13:56
    Сколько кровати в этих борделях не переставляй - толку не будет. Старая форма отправления правосудных нужд изжила себя. Пора внедрять автоматизацию - например, торговые судоматы, в которых любой желающий по доступной цене сможет в считанные минуты получить любое решение суда, которое немедленно будет введено в законную силу.
    А всех бездельников в мантиях и сутанах отправить чинить дороги.
    8 0
  • vsim Offline
    21 Февраля 2020, 13:59
    ну огромнейшее же здание, неужели нельзя все суды туда переместить?? вот эта волокита что с пенсионными фондами, которые туда сюда переезжают и потом назад возвращаются, теперь суды.... нерациональное использование места. Про бюджетные деньги вообще молчу
    6 0
  • Krikri Offline
    21 Февраля 2020, 16:38
    Вроде же им "бастилию" отдали при условии что они часть зданий под сады/ясли вернут или опять все как с РПЦ провернут "это наше здание издревле"?!

    Вот и пруфы из ссылки в статье:
    "Тверскую "Бастилию" город меняет на два других здания, которые находятся в федеральной собственности:
    ул. Горького, д.37 (общая площадь 2 497,4 кв. м) – здание Тверского областного суда;
    ул. Горького, д.66а (бывший д/с, общая площадь 766,4 кв. м) – здание Заволжского районного суда. "

    А теперь выясняется, что они и там собрались рокировочку делать...
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • konbur Offline
      24 Февраля 2020, 20:33
      Я с самого начала говорил, что в здании областного должен быть Заволжский суд. Правда, я предлагал областной сделать вместе с Московским (вместо Заволжского).
      А вот дом № 66а повис ни богу свечка ни чёрту кочерга. Хотя могли бы переделать обратно в детсад (кстати, там были ясли).
      0 0
  • Viktor69 Offline
    22 Февраля 2020, 11:24
    По Градостроительным нормам должно быть 25 судей - один судья на 60 000 населения области. И это здание для суда должно быть на порядок меньше!!!
    1 0


Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (12)
    1 0

вверх