29 Марта 24, 14:06
Новости, Общество
12 Июля 2018, 13:02

Бывшую "Бастилию" отремонтируют за 453 441 180 рублей

На сайте госзакупок появился аукцион на капитальный ремонт здания Тверского областного суда по адресу: город Тверь, улица Брагина, дом 1. Начальная цена контракта 453 441 180 рублей. Аукцион пройдет 23 июля, ремонт должны сделать до 1 декабря 2019 года.

В проектной документации говорится, что в здании будут работать 212 сотрудников, в том числе, 66 судей. Само здание разделено на три зоны:

  • общественную - для посетителей суда;
  • служебную - для судей и работников аппарата;
  • помещения для лиц, содержащихся под стражей.
Для каждого потока предусмотрены отдельные друг от друга входы, лестницы и лифты.
 
 
В подвале здания планирую сделать стоянку на 10 автомобилей, разместить архив, складские помещения и зону отдыха для сотрудников суда. Кроме того, в подвале будут помещения для содержащихся под стражей: 19 обычных камер, 1 камера для больных подсудимых. В проекте также есть помещение для двух служебных собак.
 
На первом этаже разместятся: приемная суда, бюро пропусков, помещение охраны, комната адвокатов, комната прокуроров, переговорная и конференц-зал на 300 мест
 
На втором и четвертом этажах будут залы заседаний и служебные кабинеты.
 
На пятый этаж вход для посетителей будет закрыт, там оборудуют служебные кабинеты и столовую на 48 мест. 
 
Проект также предусматривает благоустройство территории вокруг здания суда: положат асфальт и тротуарную плитку, установят малые архитектурные формы.
Напомним, что эпопея с передачей универмага «Тверь» началась еще в 2010 году. Тогда на внеочередном заседании Тверской городской Думы решали, кому отдать известную «Бастилию» в аренду. С момента постройки универмаг «Тверь» стал непривлекательным, здание без ремонта старело и ветшало, поток покупателей снизился из-за построенных рядом новых торговых центров.

В 2011 году с предложением забрать себе «Бастилию» к депутатам обратился Тверской областной суд. Дело в том, что главный тверской суд попал в федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России" на 2013-2017 , а именно, под выполнение ряда условий: обеспечение судов общей юрисдикции зданиями и оснащением их современными средствами защиты. Городу давно требовалось здание под суды. Те, что существуют, не подходят по нормативам – мало площадей, не хватает кабинетов для сотрудников и для хранения документации. 

30 мая 2012 года на очередном заседании Тверской городской Думы универмаг «Тверь» был передан из муниципальной собственности в федеральную.

Тверскую "Бастилию" город меняет на два других здания, которые находятся в федеральной собственности: ул. Горького, д.37 (общая площадь 2 497,4 кв. м) – здание Тверского областного суда; ул. Горького, д.66а (бывший д/с, общая площадь 766,4 кв. м) – здание Заволжского районного суда. 

ТИА писало, что в 2017 году в заднии была разруха и запустение, но осенью этого же года дело сдвинулось с мертвой точки - за 23 миллиона разработали проектно-сметную  документацию на комплексный капитальный ремонт здания.

Универмаг "Тверь" был торжественно открыт осенью 1982 года - 7 октября. Установленная на "Бастилии" мемориальная доска гласит, что универмаг был сооружен коллективами опорно-показательного домостроительного комбината и строительно-монтажных организаций города Калинина в год 60-летия образования СССР. 

Универмаг был сооружен по индивидуальному проекту, разработанному Институтом экспериментального проектирования торгово-бытовых зданий и туристских комплексов СССР. Отличительными особенностями "Бастилии" стали не только его размеры (самый крупный на тот момент в Калининской области магазин), но и наличие в нем эскалаторов.

Универмаг был рассчитан на 330 рабочих мест и стал работать по методу самообслуживания. Первые три этажа здания были отведены торговым залам общей площадью 7,5 тыс. квадратных метров. На каждом из них находился общий узел расчета за товары. На четвёртом и пятых этажах разместилась столовая, складские бытовки, ремонтные мастерские и другие помещения. Также было построено огромное подвальное помещение, расчитанное на въезд автомобилей с товаром. Общая сметная стоимость "Твери" составила почти 3 млн. 500 тыс. советских рублей. Строительство началось в 1976 году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх