20 Апреля 24, 00:31
Новости, Общество
28 Января 2020, 12:57

"Выехать из Уханя невозможно": тверичанка говорит, что город полностью заблокирован

Сабина Полякова работает и живёт в китайском городе Ухане, который закрыли на карантин из-за вспышки нового коронавируса. Ежедневно растёт число заболевших, а вместе с тем и количество умерших от инфекции. Огромный город опустел, часть населения уехала перед празднованием китайского Нового года, остальные в страхе сидят по домам.

- Новогодние праздники продлили до 2 февраля. На улицах пусто. Никто из дома не выходит, только если в магазин. Из магазинов работают только небольшие супермаркеты, остальное давно закрыто. Среди моих знакомых заболевших нет. Из русских друзей, живущих тут, недавно встретила одного. Он тоже сидит дома, практически никуда не выходит. 

Мы уже спрашивали Сабину, уедет ли она, когда представители российского посольства заявили о том, что ведут переговоры с китайскими властями об эвакуации российских граждан из Уханя. Тогда Сабина нам ответила, что уезжать не планирует и не считает ситуацию критической. 

Сейчас она поясняет, что все пути по периметру города охраняют, поэтому эвакуация вряд ли возможна.

- По поводу планов российского посольства вывезти из Уханя российских граждан, мне это не представляется возможным. Город  полностью заблокирован, там чуть ли не военные стоят. Выехать и въехать невозможно.

На вопрос, боятся ли люди, Сабина пояснила: "Людей на улицах просто нет. 13-миллионный город опустел. Если кто-то встречается, то в маске и старается никак не контактировать. Три дня назад мы были в магазине, люди стараются быстро купить продукты и уйти домой. Наверное, можно сказать, что они боятся".

В социальных сетях жители Уханя делятся фотографиями медиков, которые вынуждены спать на полу, когда выдаётся минутка отдыха. 

- Судя по информации из СМИ, медиков в Ухане сейчас много. Мне присылали видео, где врачи жалуются на усталость и нервные срывы. Они даже плачут, потому что больных очень много, и некогда спать. Врачи приезжают из разных уголков Китая и из Японии, - рассказала Сабина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх