20 Апреля 24, 01:56
Новости, Происшествия
26 Января 2020, 11:23

"Пока в городе есть еда, то переживать не стоит": тверичанка не хочет уезжать из закрытого на карантин китайского города Ухань

В выходные в российской дипмиссии сообщили, что к ним поступают вопросы от граждан России о том, как покинуть закрытый на карантин китайский город Ухань. 

Посольство России вместе с китайской стороной прорабатывает организацию выезда россиян из провинции Хубэй и города Ухань, закрытого из-за коронавируса, об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-атташе посольства Георгия Егорова.

Пока порядка выезда не проработано, но открыта специальная линия для сбора запросов от россиян, в том числе во "ВКонтакте". По словам Егорова, в посольстве обрабатывают обращения, заносят в списки и передают китайской стороне.

- Мы исходим из того, что город закрыт, население города, в том числе и российские граждане, покинуть город не могут, как ранее объявили китайцы, в случае нарушения этого порядка может последовать наказание, вплоть до уголовной ответственности, — добавил он.

Егоров сказал, что 25 января число зараженных вирусом в Китае увеличилось, но среди них россиян нет.

Корреспондент ТИА спросил мнение по поводу эвакуации у героини прошлого материала тверичанки Сабины Поляковой. Напомним, уроженка Твери живет и работает в китайском городе Ухань, столице провинции Хубей. Именно отсюда началось распространение опасного коронавируса. Девушка дала интервью нашему изданию, рассказала и показала, что происходит там в эти дни. 

- На улицах буквально все ходят в масках. Из других городов мне пишут, что у них проводят дезинфекцию улиц. Рынок, с которого всё началось, находится буквально в 400 метрах от места, где я живу. Он теперь не работает. Сейчас в Китае празднуют Новый год, поэтому все разъехались из города до того, как его закрыли. Некоторые уехали из-за вируса, оставшиеся сидят по домам.

А на вопрос, хотела бы Сабина покинуть закрытый на карантин город, ответила: 

- Я не планирую, ибо не считаю ситуацию критической. Пока в городе есть еда, а она есть, то переживать не стоит. Плюс я не одна.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх