19 Марта 24, 14:37
Новости, Общество
23 Января 2020, 13:10

"Как в фильме про апокалипсис": тверичанка оказалась в закрытом из-за коронавируса китайском Ухане

Сабина Полякова – уроженка Твери, она получила образование в ТвГу и уехала работать в Китай. 8 месяцев назад Сабина переехала в  Ухань, чтобы преподавать детям английский. Сегодня город закрыли для въезда и выезда, девушка осталась внутри. Она рассказала ТИА, что происходит на закрытой территории.

- Я чувствую себя, как в фильме про апокалипсис. Очень необычные ощущения. Мы сидим по домам.

Сабина рассказала, что Ухань – крупный промышленный город, столица провинции Хубей. Его население больше 13 млн человек. Первые сообщения о коронавирусе появились в начале декабря. Сейчас сообщается о более 400 заболевших и 17 умерших. По словам Сабины, среди умерших в основном пожилые люди. Китайские власти не в первый раз сталкиваются с опасностью смертоносной эпидемии, поэтому действуют по отработанной схеме.

- На улицах буквально все ходят в масках. Из других городов мне пишут, что у них проводят дезинфекцию улиц. Рынок, с которого всё началось, находится буквально в 400 метрах от места, где я живу. Он теперь не работает. Сейчас в Китае празднуют Новый год, поэтому все разъехались из города до того, как его закрыли. Некоторые уехали из-за вируса, оставшиеся сидят по домам.

Из-за Нового года закрылись большинство магазинов, школы, офисы. Сабина выложила на своей странице в Инстаграме в сторис видео с улиц Уханя: кадры опустевших улиц и людей в кислородных масках в машинах скорой, действительно, напоминают фильм о глобальной катастрофе.

- Мы не знаем, что будет дальше. Пустят ли обратно тех, кто уехал праздновать Новый год. Город закрыли только сегодня, пока ничего не понятно.

Сабина в видеоинтервью для ТИА рассказала, что сейчас в городе дефицит масок, потому что люди закупают их большими партиями. Рекомендаций по профилактике противовирусными препаратами нет, власти советуют сидеть дома и не бывать в общественных местах.

Напомним, не всех тверичан, запланировавших отдых в Китае, испугала вспышка вирусной пневмонии в стране. Они все равно собираются туда лететь

Как сообщают в РБК, в Китае закрыли ещё один город - Хуанхан. Он расположен возле Уханя.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх