29 Марта 24, 05:25
Новости, Происшествия
04 Января 2020, 18:05

Игорь Руденя побывал на месте ЧП и встретился с жильцами дома на бульваре Гусева

4 января губернатор Игорь Руденя провёл рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с проведением противоаварийных и восстановительных работ в доме №19 по бульвару Гусева в Твери, где утром 2 января в одной из квартир произошел хлопок бытового газа.

Участие в совещании приняли руководители областных Министерств, начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, руководство города Твери. Сейчас проводится специализированная строительная экспертиза для диагностирования состояния многоквартирного дома. После полного обследования будет разработан проект по укреплению конструкций здания, "дорожная карта" ремонта дома.

Игорь Руденя поручил ускорить темпы работ на каждом из этапов. Сейчас занимаются укреплением плит и наружных конструкций здания. Особое внимание в ходе совещания было уделено мерам поддержки жильцов, эвакуированных из подъезда многоквартирного дома.

Всем жильцам подъезда оказывается необходимая помощь, за ними закреплено ответственное лицо для оперативного решения всех возникающих вопросов.

Всем жильцам подъезда за время их отсутствия в квартирах должна быть предоставлена компенсация по оплате за коммунальные услуги, а также компенсированы затраты на проведение ремонта в самих квартирах, сообщает региональное правительство.

Губернатор поручил организовать работу транспорта для подвоза людей от места их временного проживания до работы и мест учёбы. Все службы, ответственные за восстановление дома и поддержку жителей, должны перейти на усиленный режим работы, до полного завершения ремонта должна быть обеспечена круглосуточная охрана дома.

До начала совещания Игорь Руденя осмотрел дом и встретился с жильцами, которые временно размещены в гостинице "Юность". Сейчас там проживают 28 человек, в том числе дети. Остальные люди находятся у родственников.

"Весь ремонт и вся работа будет проводиться за счёт резервного фонда города Твери, мы, как областное правительство, готовы поддержать. Никто из жителей не останется без внимания", - отметил на встрече глава региона.

Напомним, что 2 января в 6:40 в одной из квартир в доме №19 по бульвару Гусева в Твери произошел хлопок бытового газа. Из-за происшествия в квартире были выбиты окна. В результате происшествия пострадали два человека, им оказывается медицинская помощь в областной клинической больнице.

Следователями по факту травмирования двух человек в результате хлопка бытового газа в жилом доме возбуждено уголовное дело. Назначен ряд судебных экспертиз. Всего спасателями было эвакуировано 52 человека, проживающих в подъезде.

2 января на ТИА опубликовали момент взрыва.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх